"Самодурство или безнаказанность?" Собянин через соц. сети прокомментировал свои действия. "Поминки предпринимателей"

О ГЛАВНОМ /
Часть владельцев снесённых павильонов была связана с криминалом, так Мэр Москвы ответил в соцсети на вопросы касаемо сноса самостроя в столице


Мэр Москвы Сергей Собянин а своей странице в соцсети «ВКонтакте» ответил на вопросы граждан по поводу сноса торговых павильонов в столице. Мэр, в частности, заявил, что снесённые павильоны в действительности представляли угрозу для безопасности горожан, а также отметил, что часть их собственников имела связи с криминалом, и попытки властей договорится с ними были «бесполезны».

«Почему мы это делаем? Потому что эти ларьки-пирамиды действительно угрожают вашей жизни, вашему здоровью и жизни наших с вами детей и родителей. Когда, не приведи Бог, какая-нибудь пирамида рухнет на головы горожан, с нас справедливо спросят: «А где вы были раньше?», — написал Собянин.

По его словам, власти Москвы пытались договориться с владельцами построек «не один год». «Абсолютно бесполезный процесс. Среди так называемых собственников есть и лица, связанные с криминалом, — заявил мэр. — Как с ними можно договориться?» При этом Собянин подчеркнул, что столичные власти действуют «строго в рамках Гражданского кодекса», и предприниматели вправе оспорить эти действия в суде.

«Малый бизнес — во многом опора и будущее Москвы, да и всей страны. За последние годы в Москве были приватизированы в пользу малого бизнеса тысячи торговых объектов. Построены тысячи новых магазинов самых разных форматов, созданы сотни тысяч рабочих мест», — отметил Собянин.

Владельцы же снесённых построек, по его словам, «прекрасно знают, как они получали разрешения и другие документы». «Никакого отношения к законному предпринимательству это не имеет», — подчеркнул мэр. При этом он заметил, что власти Москвы «готовы — уже на законных основаниях — помочь предпринимателям найти новые площадки для ведения бизнеса и строительства новых объектов».
Свечи зажгут у импровизированного мемориала в Москве в память о своем бизнесе
Свечи зажгут сегодня, 18 февраля в Москве у импровизированного мемориала возле здания столичного департамента торговли и услуг в рамках проведения поминок по малому бизнесу спустя ровно девять дней после сноса объектов самостоятельного строительства, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации владельцев недвижимости.

«Возле здания департамента торговли и услуг Москвы (Москва, улица Тверская, дом №19, строение 2) 18 февраля в 14:00 состоятся поминки по малому бизнесу столицы, погребенному под руинами бетона в ночь на 9 февраля. Участники церемонии возложат цветы, повяжут траурные ленты и зажгут свечи у импровизированного мемориала с фотографиями снесенных объектов», — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что Ассоциация владельцев недвижимости обратилась к депутатам Госдумы с просьбой поддержать столичных предпринимателей в борьбе с самоуправством чиновников правительства Москвы.

На призыв предпринимателей откликнулся депутат Виталий Золочевский, который выступил с инициативой организовать символическое прощание с малым бизнесом, которое пройдет в формате встречи депутата с избирателями (не требует согласования с властями города). Согласно традициям, поминки состоятся на девятый день, поясняется в материале.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление, предусматривающее с 8 февраля 2016 года снос 104 объектов, признанных самостроем из-за неправильного оформления документов, на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. В их число попали ТЦ «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», торговые ряды у метро «Кропоткинская» и другие объекты. Несмотря на то, что у большинства владельцев должным образом оформлены все документы о собственности, власти сообщили, что переносить срок демонтажа не будут — в большинстве случаев он начался после полуночи 9 февраля. Накануне демонтажа представители управ вместе с полицией предупредили владельцев о необходимости покинуть помещения и вывезти из них имущество, а коммунальные службы отключили коммуникации.

P.S.: Каждый политик в своей жизни должен сделать, что-то для страны. Похоже в ситуации с ларьками и павильонами в городе Москва, некоторые политики «обделались».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.