Война с самостроями проиграна? Приставы сошлись врукопашную с девелоперами

О ГЛАВНОМ /


Обманутые дольщики в Краснодаре разбили палаточный городок, требуя отдать им обещанные квартиры, в которые они должны были вселиться еще семь лет назад. На подходе, видимо, такие же протестные акции и в Ставрополе. Здесь приставы опечатали незаконно строящуюся девятиэтажку, а на гендиректора компании-застройщика, которая строит большой жилой комплекс, завели уголовное дело.

Время разрушать «Пирамиды»
Московские власти все праздники и выходные демонстрировали как надо защищать Отечество и вели демонтаж, пожалуй, одного из самых известных самостроев столицы, а заодно и всей страны, — торгового центра «Пирамида» на Пушкинской площади общей площадью почти полторы тысячи «квадратов». Арендаторами здесь были два сетевых парфюмерных магазина — «Рив Гош» и «Л'Этуаль».

За прошлый год, говорит совладелец торгового центра Владислав Васнев, выручка от аренды составила 180 млрд рублей, а рыночная стоимость объекта — почти полтора миллиарда. И вот эти полтора миллиарда за три дня сравняли с землей бульдозеры и экскаваторы, причем оплатил работы сам владелец.

Дело в том, что в декабре прошлого года правительство Москвы включило торговый центр «Пирамида» в список самостроев (по документам он проходил как временный, а не капитальный объект). Согласно вступившим в силу с первого сентября поправкам к Гражданскому кодексу, отныне муниципалитеты имеют право сносить такие объекты, не дожидаясь решения суда.

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве были снесены 97 самостроев из этого списка. И вот теперь подошла очередь самого крупного — «Пирамиды», на месте которого появится сквер с лавочками и клумбами. Пример московских властей, похоже, вдохновил и власти Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, где самострои процветают десятки лет.

9 февраля в Ставрополе судебные приставы опечатали незаконную девятиэтажку на улице Доваторцев, 84/3. Здание возводит компания «Банго», которая получала уже три предупреждения о запрете работ, поскольку у нее отсутствует разрешение на строительство, а стройплощадка не соответствует элементарным требованиям безопасности. И вот теперь работы принудительно приостановлена на срок 45 суток.

По словам судебного пристава-исполнителя Марины Малоштановой, теперь каждый день ФССП проверяет, чтобы на объекте не вели строительные работы — в противном случае «Банго» привлекут к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП.

Также администрация города еще в июне прошлого года обратилась с судебным иском к застройщику, требуя девятиэтажку снести. Впрочем, будет ли на самом деле снесено огромное здание или нет, бабушка надвое сказало. Ну а пока что реальные успехи приставов по борьбе с самостроями в южных регионах не слишком впечатляющие.

От сноса самостроев выиграло… РЖД
В январе приставы приостановили строительные работы и на самовольном объекте в поселке Дивноморском, на территории одноименной агрофирмы — ее владельцы возводили трехэтажное капитальное строение. Оно также, обещают в ФССП, пойдет под снос. В начале года снесен и стихийный гаражный кооператив на улице Передовой в Краснодаре, пойдет под снос и яхт-клуб «Парус» на берегу Кубанского водохранилища. А еще на очереди снос очередных гаражей.

В Железноводске приставы демонтировали торговый павильон прямо на территории курортного парка. Демонтированы два десятка торговых павильонов в Сочи, в том числе на привокзальной площади станций «Лоо» и «Сочи-Лазаревское», а также на центральной улице Лазаревского. Один из павильонов, к слову, имел площадь более 200 кв.м. Взыскателем в рамках исполнительного производства являются «Российские железные дороги»: самострои появились на землях, принадлежащих ей.

Как мы уже писали, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, отметил недавно, что за последние шесть лет 12 судов региона вынесли 4518 решений о сносе самовольных строений (из них 845 — за последние два года) — большинство из них находятся в черноморских городах-курортах и краевой столице.

Одна из острейших проблем — это самовольные гидротехнические объекты, которых, как прозвучало на заседании краевого Совбеза в конце прошлого года, более 800 — на реках Ея, Бейсуг, Кубань, Челбас. Губернатор Вениамин Кондратьев поручил членам Совбеза разработать «дорожную карту» (план мероприятий) по борьбе с такими незаконными объектами.

На фоне этого поручения вдвойне необычна история, которая произошла на днях в Краснодаре: как сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу», в ночь с 13 на 14 февраля на берегу Кубани (в районе гипермаркета «Окей») было вырублено несколько деревьев, а на их месте появилась бетонная площадка. Что здесь собирались строить, неизвестно. Но после того, как информацию об этом растиражировали экологические активисты, неизвестный застройщик полностью демонтировал бетонную площадку. Жаль, еще деревья заново не высадил взамен вырубленных.

Проклятый 530-й квартал
Большая проблема в борьбе с самостроями — если в незаконно возведенных жилых домах имеются дольщики. В этом случае взять и просто снести самовольный объект невозможно, ведь тогда пострадают добросовестные собственники квартир. Не потому ли сегодня дольщики в южных регионах все чаще выходят на протестные акции, требуя от застройщиков вернуть пропавшие в их карманах деньги за квартиры.

Несомненно, самые бурные события сегодня происходят в Краснодаре, где еще первого февраля началась бессрочная голодовка обманутых дольщиков компании «Жилсервис». Они вложили средства в строительство двух секций 16-этажного 287-квартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями на улице Димитрова (микрорайон «Черемушки», неподалеку от мясокомбината).

Как удалось выяснить «СП-Юг», земельный участок площадью 1,6 гектара был сдан в аренду «Жилсервису» распоряжением главы Краснодара Владимира Евланова. Строительство стартовало еще весной 2008 года, причем согласно проектной декларации, многоэтажка должна была быть введена в строй еще в четвертом квартале 2009 года. Но до сих пор дом не сдан. Более того, начиная с 2012 года девелопер и вовсе перестал платить в муниципальный бюджет арендную плату: администрация Краснодара уже отсудила у компании 4,7 мл. рублей арендных долгов, сейчас арбитраж рассматривает очередной иск.

Спустя несколько дней после того как началась голодовка дольщиков (они даже палаточный лагерь разбили на стройплощадке!), краевой департамент по надзору в строительной сфере обратился с иском в арбитраж к «Жилсервису» о приостановлении деятельности.

Прокурор края Леонид Коржинек провел экстренное совещание, потребовав восстановить их нарушенные права. К слову, по инициативе прокурора было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

И подобная история не единственная. УМВД по Ставрополю возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении гендиректора компании «АртСтройТехно» Лилии Скляровой: по версии следствия, именно по ее вине не получили обещанные квартиры 467 дольщиков жилого комплекса «Победа» на улице Тюльпановой в краевой столице.

По совпадению, жилой комплекс строится в том же самом 530-м квартиле, где и самовольная девятиэтажка «Банго», о которой мы писали выше. Дольщики «Победы» направили «Открытое письмо» на имя губернатора края Владимира Владимирова, в котором обвиняют в срыве сроков сдачи объекта администрацию Ставрополя. Якобы, на земельный участок, где должна была строиться одна из секций жилого комплекса (улица Тюльпановая, 12), появился крутой претендент, который и принялся вставлять палки в колеса нынешнему девелоперу. Ну прямо какой-то проклятый квартал!

Еще один проблемный объект в Ставрополе — это жилой комплекс, который никак не могут достроить на улице Шпаковской, 117. Сейчас от компании-девелопера «Интерстрой» осталась, по сути, лишь юридическая оболочка, никакой деятельности она давно не ведет, а ее владелец и директор Валерий Татаров недавно был задержан по подозрению в мошенничестве, о чем «СП-Юг» подробно рассказывал.

Дольщики, как это часто бывает в подобных случаях, разделились на две группы: одни требуют застройщика обанкротить, начав конкурсное производство (чтобы вернуть хотя бы часть понесенных затрат), а другие, напротив, хотят сохранить даже несуществующую фирму, переуступив право строительство другому инвестору. Чья возьмет?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.