Экс-губернатор Титов вспомнил о похищении 6 млн долларов

О ГЛАВНОМ /
Бывший глава Самарской области Константин Титов обратился в полицию с заявлением о похищении 6 млн долларов: по его словам, в 2007 году люди, которые представились влиятельными чиновниками, предложили ему вложить деньги в «высокодоходные операции в банковской сфере».

«Я не очень понимаю, почему Константин Титов, будучи государственным служащим, не мог обратиться в полицию. Наличие статуса государственного служащего, не ограничивает человека в праве на обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления. Константин Титов видимо, не хотел, чтобы к нему появились вопросы о происхождении 6 млн. долларов», — сообщила Первому Антикоррупционному СМИ Марина Барабанова, адвокат МКА «Князев и партнеры».

По ее словам, данное преступление должно квалифицироваться по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере на сумму свыше 1 млн. рублей), срок давности — 10 лет. Наказание до 10 лет лишения свободы.

Сегодня, 21 марта, стало известно о том, что самарский экс-губернатор обратился в полицию с заявлением о хищении 8 лет назад.

По версии следствия, в 2007 году Константин Титов познакомился с несколькими людьми, которые представились влиятельными чиновниками. Последние предложили Титову вложить деньги в «высокодоходные операции в банковской сфере». Для инвестиций губернатор оформил займ у своего сына, банкира Алексея Титова.

Однако проценты неизвестные не заплатили и деньги не вернули. К правоохранителям чиновник обратился восемь лет спустя, так как не хотел привлекать внимание. Кроме того, злоумышленники обещали погасить долг.

В материалах дела сумму вложения оценили в 5,9 млн долларов, сам Титов заявил об ущербе на 7 млн долларов.

Константин Титов занимал пост губернатора Самарской области в 1991–2007 гг. Затем в течение семи лет выступал в роли областного представителя в Совете Федерации.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.