В ВУЗах Ульяновской области начнут обучать антикоррупционной деятельности

О ГЛАВНОМ /
Сотрудники и студенты ВУЗов в Ульяновской области смогут сообщать о фактах коррупции, пользуясь соответствующим разделом на сайте своего учебного заведения, а также посредством «горячей линии». С такой инициативой выступил региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

По словам чиновника, в области будут обеспечены все условия для того, чтобы преподавательский состав и студенты могли, в том числе и анонимно, сообщать о коррупционных фактах различными способами – через интернет, воспользовавшись «горячей линией» или «ящиком доверия», который установят в каждом вузе.

Кроме того, Яшин предложил ввести в учебный план спецдисциплину «Основы антикоррупционной деятельности», а для обучающихся на юридических факультетах — спецкурс по обучению навыкам профилактики коррупции.

Данная инициатива выдвинута в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

Напомним, что в конце июля стало известно о коррупционной схеме, которую реализовывали сотрудники Пензенского государственного технологического университета и его аффилированных организаций. Вынуждая студентов в обязательном порядке покупать дипломные и курсовые работы, по подсчетам следователей, так называемый преподавательский состав заработал 7 млн рублей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.