Генпрокуратура решила заглянуть в бюджет бывших чиновников

О ГЛАВНОМ /
Сейчас невозможно изъять в счет государства незадекларированное имущество у чиновников, успевших уволиться
Генеральная прокуратура России разработала законопроект, который предлагает распространить контроль за доходами и на бывших чиновников.

«Предлагается распространить соответствующие требования не только на действующих служащих, но и на бывших, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы», – сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий в интервью газете «Известия».

По нынешнему законодательству данная мера невозможна в отношении чиновников с доходами выше задекларированных, если те уже успели уволиться.

В России с момента введения возможности обращать в доход государства имущество чиновников, не подтвержденное официальными доходами за последние три года к моменту покупки, в суды предъявлено 26 соответствующих исков общей стоимостью более 174 миллионов рублей. Пока удовлетворены лишь девять исков по 22 объектам собственности совокупной стоимостью более 70 миллионов рублей.

К тому же ведомство предлагает освобождать от ответственности юридические лица, в случае если их представители сообщают о даче взятки либо о ее вымогательстве со стороны чиновников. В соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях юрлицо штрафуют почти на миллион рублей, если взятка давалась в интересах компании. По мнению Русецкого, это не справедливо и не стимулирует представителей бизнеса помогать правоохранительным органам в борьбе с коррупцией.

Вообще же идея следить за доходами не только действующих, но и бывших чиновников кажется весьма оправданной.

К примеру, в Екатеринбурге на стоянке Заксобрания Свердловской области нашли припаркованный спорткар стоимостью более 13 миллионов рублей. Согласно базе данных ГИБДД владельцем автомобиля марки Aston Martin v8 Vantage оказался обанкротившийся депутат Илья Гаффнер. По некоторым данным, в 2011 году автомобиль был переписан на гражданскую супругу Гаффнера Ольгу Горбунову.



Сам депутат впоследствии был признан банкротом. Его основными кредиторами были Россельхозбанк и Сбербанк. Но даже в этом затруднительном финансовом положении он намерен баллотироваться в Заксобрание на осенних выборах.

Напомним, что, когда вся страна выживала в кризис, Гаффнер предложил россиянам меньше есть в целях экономии. Может быть, именно таким способом он и заработал себе на дорогостоящий автомобиль – экономил на еде.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.