Опрос: 42% россиян назвали предпринимательство полезным для страны

О ГЛАВНОМ /
Вредным его считают 13%

Положительное влияние предпринимательства на Россию отметили 42% граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), опубликованные в понедельник.

Противоположное мнение высказали 13% опрошенных, а 23% россиян считают, что бизнес принес стране как пользу, так и вред. При этом 15% респондентов не увидели какого-либо влияния предпринимательства на Россию.

Положительными последствиями развития предпринимательства в стране опрошенные назвали появление рабочих мест (11%), расширение ассортимента товаров (10%) и подъем экономики (5%). Почти 40% россиян считают, что в стране отсутствуют благоприятные для бизнеса условия. Около трети (31%) уверены, что такие условия есть. Также респонденты считают, что развитию бизнеса в России мешают высокие налоги (21%), коррупция и взяточничество (9%), бюрократия (9%) и отсутствие первоначального капитала (6%).

Добавим, почти 40% опрошенных лично столкнулись с положительными последствиями развития бизнеса в своем населенном пункте. С отрицательными результатами пришлось столкнуться 15%.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.