«Балтика» призывает бизнес и власть к сотрудничеству в борьбе с теневым рынком

О ГЛАВНОМ /


На заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Санкт-Петербурге замдиректора по продажам в регионе Северо-Запад, компания «Балтика» Андрей Закревский заявил, что для борьбы с нелегальной продукцией необходимо наладить работу между производителями и органами власти:

— Формирование «серого» рынка вредит и государству, и добросовестным компаниям. Считаем, что необходимо координировать действия профильных Комитетов, администраций районов, Роспотребнадзора, РАР, Прокуратуры, полиции и производителей. Именно такой вектор поможет повысить собираемость акцизов в регионе, а цивилизованные участники рынка при этом получат возможность работать без недобросовестной конкуренции.

Представитель компании подчеркнул, что теневой рынок негативно сказывается на налоговых отчислениях в бюджет регионов. При этом снизить его долю возможно за счет уже существующего законодательства. «Балтика» предложила свое решение проблемы: получить профильным ведомствам и правоохранительным органам доступ к ЕГАИС и пользоваться системой при проверке легальности поставок.

На заседании было также отмечено, что бесконечные региональные инициативы по ужесточению регулирования дают противоположный их цели эффект, поскольку создают дополнительные выгоды для недобросовестных участников, а легальных делают более уязвимыми.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.