В Совете при президенте РФ по правам человека против доставки лекарств курьерами и таксистами

О ГЛАВНОМ /
В Совете при президенте РФ по правам человека выступили против доставки лекарств торговыми агрегаторами, сообщает пресс-служба СПЧ.



«В постоянную комиссию СПЧ по социальным правам поступила информация о том, что в процессе разработки правил дистанционной продажи рассматриваются варианты, предусматривающие возможность доставки лекарств курьерскими компаниями, агрегаторами, таксистами, выдачи в постоматах, а не доставкой сотрудниками аптек. Это крайне тревожная информация, считает зампред СПЧ, председатель комиссии Ирина Киркора», — говорится в сообщении СПЧ в пятницу.

Киркора отметила, что «когда правила доставки разрабатываются стремительно быстро, важно не допустить критических ошибок, которые не позволят откатить систему назад».

«Нельзя, чтобы лекарства доставляли курьеры Яндекс-службы или Деливери Клаб. Доставка еды, канцелярии или товаров для дома отличается от доставки лекарственных средств как минимум уровнем ответственности за жизнь и здоровье больного. Должна быть ответственность за соблюдение температурного режима, рекомендаций по применению, совместимости лекарственных препаратов, продажу контрафакта и учет в системе маркировки», — считает зампред СПЧ.

По ее мнению, «от человека, который доставит препарат, требуется консультация и проверка рецепта». «Этот процесс должен быть максимально приближен к процессу покупки лекарства в аптеке и взаимодействию покупателя с фармацевтом», — подчеркнула правозащитница.

По мнению Киркоры, в процесс выработки правил дистанционной продажи лекарств должно активно привлекаться профессиональное сообщество фармацевтов, представители индустрии аптек, союзы пациентов, общественники и правозащитники, занятые в этой сфере.

«Необходимо вывести обсуждение правил доставки в открытую плоскость, избежать лоббирования компаний-доставщиков, которые не имеют отношения к здравоохранению. Здесь крайне важен контроль со стороны гражданского общества, потому что каждый из нас должен быть на 100 % уверен в том, что заказывая онлайн лекарство своим родным и близким людям, оно не будет заменено на контрафакт, и будет доставлено со всеми мерами предосторожности», — сказала Киркора.

СПЧ, со своей стороны, готов активно участвовать в выработке таких правил. Наиболее целесообразной формой работы в этом направлении, по мнению Киркоры, является создание экспертной группы при правительстве, куда бы входили представители всех заинтересованных сторон.

В целом же СПЧ приветствует решения правительства о введении дистанционной торговли рецептурными лекарственными препаратами, отмечается в сообщении.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.