С 1 июля в Удмуртии появился налог для самозанятых

О ГЛАВНОМ /
Большинство регионов России с 1 июля получили право ввести на своих территориях новый налоговый режим для самозанятых. Изначально эксперимент проходил в нескольких регионах страны.



Опыт оказался удачным, поэтому во время обращения к россиянам 23 июня президент Владимир Путин поручил увеличить число субъектов РФ, которые смогут ввести спецрежим «Налог на профессиональный доход».

Для этого региональные власти должны были принять региональный закон, который к 1 июля вступает в силу. В 53 регионах успели, поэтому со второго летнего месяца граждане получили возможность становиться самозанятыми.

С 1 июля 2020 года режим для самозанятых вводят: в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской и Ярославской областях, в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, в Севастополе, в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

С 3 июля — в Республике Адыгея.

С 9 июля — в Ульяновской области и Республике Тува,.

С 24 июля — в республике Северная Осетия — Алания.

Власти рассчитывают, что действовать новый налоговый режим в рамках эксперимента будет 10 лет. Работающим по такой системе нужно платить минимульный налог в 4 процента, кроме того, им полагается налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

Воспользовались возможностью перейти на новый режим труда 700 тысяч человек только за 2020 год, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.