«Ларечная революция»: уйдут ли предприниматели с остановочных комплексов?

О ГЛАВНОМ /

Почему в одних местах ларьки закрылись, а в других до сих пор можно купить пиво


В столице Удмуртии зреет революция. На этот раз «ларечная». Вызвана она различными постановлениями городской власти, согласно которым в 2013 году предстоит реконструкция порядка 30 остановок: на улице Пушкинской, Карла Маркса и Кирова. Это значит, что с них исчезнут ларьки, а на месте павильонов появятся новые трехстенные остановки. Боле того, по замыслу чиновников, в течение 3-5 лет в центральной части города будет заменено 93 ларька.

С одной стороны, все разумно: киоски действительно уродливы. Но с другой – непонятно, почему законы бизнеса вдруг взялись решать чиновники. Ведь ларечная торговля имеет право на существование. С учетом того, что в свое время ларечников обязали убирать всю территорию остановки. Возникает вполне закономерный вопрос — на чьи плечи ляжет ежедневная санитарная часть?

Общие новости: «Ларечная революция»: уйдут ли предприниматели просто так с остановочных комплексов?
фото: Константин Ившин

И в довесок, с января этого года в силу вступили нормы Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Это значит, что в Ижевске перестали продавать алкоголь крепостью выше 0,5%, в том числе пиво в киосках и ларьках. За нарушение закона предпринимателям грозит штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией продукции.
Такой законопроект стал конечной каплей терпения в отношениях власти и бизнеса. Часть предпринимателей тут же перепрофилировалась с продажи алкоголя на торговлю цветами, часть позакрывалась. А третьи вступили в межрегиональный союз «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» и стали отстаивать свои права.

— Когда к тебе приходят и говорят, убирайся, не пояснив ничего, не предоставив времени перепрофилироваться с пива на что-то другое, что остается делать предпринимателю? Конечно, защищать свои интересы. Ведь некоторые ради того, чтобы открыть бизнес брали большие кредиты. А им теперь говорят – уходи, — поясняет ситуацию президент общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Михаил Балясников.
Вот и появились всем известные «стикеры» — бумажные кругляши, стоимость которых варьируется от 30 до 120 рублей. Купив их, в подарок можно получить заветную бутылку или банку «пенного». Причем вне зависимости – день на дворе или ночь.

Кстати, отношения с этого времени у предпринимателей не только с чиновниками испортились, но и с исполнителями закона – полицейскими. Отныне их донимают ежедневными досмотрами. При этом представители правопорядка могут пользоваться весьма негуманными способами.
— Врываются в ларек, снимают двери с петель, конфискуют имущество. А ведь стикеры – законом не запрещены, а, значит, их продавать можно. При этом никто ведь не говорит, что за это мы только пиво предлагаем – пожалуйста, берите «сникерсы», газированную воду, — рассказывает Балясников. – Ну, реально, зачем заламывать бизнесменам руки – вы действуйте в рамках закона – составьте протокол и проведите процедуру спокойно. Тогда никто против не будет.

Хотя, «люди в погонах» отмечают, что предприниматели сами зачастую провоцируют ситуацию.
— Физическую силу полицейские применяют только после нескольких предупреждений. При этом ролик, в котором они говорят, что полицейские сломали ногу бизнесмену, смонтирован из разных кусков. А сам гражданин на заседание суда пришел с гипсом на ноге, но подтверждающих перелом документов из больницы не предоставил, — поясняет специалист пресс-службы городского УВД Татьяна Кудрявцева. — А нарушение у предпринимателей налицо – ларек незаконно реализует алкоголь. Мы – исполнители закона и честно выполняем его.
Хотя, уличные торговцы, по-видимому, готовы уже на все ради правоты. К примеру, в течение нескольких майских дней штурмовали здание республиканского Министерства внутренних дел. Они не требовали встреч и разговоров, претензии изложили на лозунгах. Собираются дальше идти – в Госсовет и Госдуму – чтобы законы, учитывающие и их интересы, рассматривались там.

НАШ ОПРОС
В России нужно повышать культуру потребления пива
По данным опроса, который проходил в соцсети «ВКонтакте» на странице «Комсомольская правда-Ижевск», большинство подписчиков считают, что закон о запрете продажи пива в ларьках – это всего лишь фикция. Как продавцы продолжали торговать, так и торгуют. Такого мнения придерживаются 62, 5 % наших читателей. А вот другая часть – 18,8% — думают, что закон – «прорыв. В России давно пора поднимать уровень ЗОЖ. Молодежь спивается». Хотя другие отмечают проект «бредом. Как же у нас без ста грамм фронтовых» — 9,4% и «Я пью только молоко, а проблемы других мне до фонаря» — 9,4%
— В России нужно повышать культуру потребления пива. Из всеx видов алкоголя оно наименее опасно — не водка и не яга же. А те, кто xочет выпить, найдут недобросовестного продавца. Надо вдолбить, что если заxотелось пива, то пожалуйте в паб. Или дома пейте. Так и вкус полнее раскроется, потому что не в бутылке дело, и закон можно не нарушать, — пишет читательница «Комсомолки» Алина Гаврилова.

КСТАТИ
По данным УВД Ижевска на май 2013 года в городе зафиксировано 193 правонарушения части 3 статьи 14.16 КОАП. 94 из них – продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах. Часть первая статьи 14.16 – продажа этилового спирта. За пять месяцев изъято 3 620 литров, плюс 1 000 литров изъято 1 июня.

А В ЭТО ВРЕМЯ
В Удмуртии появится Уполномоченный по защите прав предпринимателей. 28 мая соответствующий законопроект был рассмотрен региональным кабинетом министров во главе с премьером Юрием Питкевичем. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Удмуртии. Назначать Уполномоченного будет Президент Удмуртии, после кандидатура будет согласовываться с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей. В расчет будут принимать и мнение местного предпринимательского сообщества.
— Создание института Уполномоченного будет способствовать защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также содействовать развитию общественных институтов, ориентированных на улучшение делового и инвестиционного климата, – передают слова премьера в пресс-службе ведомства.

источник: izh.kp.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.