К чему привела занимательная арифметика

О ГЛАВНОМ /
Почти год прошел со дня вступления в силу антиалкогольного закона. Временное ограничение на запрет продаж в ночное время, запрет на продажу пива в ларьках, торгово-остановочных комплексах. На первый взгляд все направленно для оздоровления нации и объявлен бой алкогольным напиткам и пиву.
Но так ли это на самом деле?

Блог им. PravdaRub: К чему привела занимательная арифметика

Изначально в качестве аргумента, что Россия употребляет очень много алкоголя, главный санитарный врач господин Онищенко привел цифры, 18 литров в год на каждого гражданина страны.
Откуда же вообще взялась эта цифра?

Господин Онищенко недолго думая взял данные Росстата—10 литров и прибавил 8 литров, по данным Росстата это то, что было произведено и продано средств бытовой химии. С какого интереса и почему господин Онищенко решил, что все граждане приобретая бытовую химию, употребляют ее не по назначению, а вовнутрь—это никому не известно.
Вместе с тем по данным зарубежных экспертных компаний. Россия употребляет 11-11,5 литров алкоголя на человека в год и в мировом рейтинге по этому показателю занимает 22 место. Как видим официальные цифры росстата и зарубежных экспертов рознятся ненамного. Намного мы видим отличие в рейтинге. Те, для кого Россия в первую очередь водка, балалайка, матрешка признают, что Россия далеко и далеко не самая пьющая нация. И лишь главный санитарный врач отечества включил нас в тройку мировых лидеров, самых пьющих стран в мире.
Но может это сделано с благими целями?

Мы ведь действительно слышим постоянно из бодрых отчетов чиновников правительства и регионов, что потребление алкоголя сократилось и сокращается далее.
Думаю, что в этом государственные люди нас обманывают. Действительно, благодаря скачку цен на крепкий алкоголь на 20%, покупаться данной продукции стало меньше. Но данный пробел в прибыли супер и гипер-маркеты компенсировали тем, что монопольное право на торговлю пивом было передано им. А малый и средний бизнес пусть с запретом на продажу окажется не у дел. Главное тут красивая формулировка «Культура пития» и никаких санитарных, правоохранительных и т. д. выкладок.
Но стали ли меньше пить в Российском обществе?
Думаю, что нет. В полном цвете развилась торговля так называемыми «фунфыриками». Спиртовая жидкость, крепостью 95%, разлитая в пузырьки объемом 0,1 л идет, как медицинское средство. И с успехом продается, как в аптечных сетях, так и из под полы недобросовестными предпринимателями.
К слову, указанными «фунфыриками» уже буквально усеяны дворы нашего города.
Иными словами, на деле получается, разорив малое предпринимательство, увеличив цены на легальный алкоголь, народу навязали дешевую замену, суррогат непонятного качества.

Но по этому поводу главный санитарный врач России молчит. А как было бы интересно услышать новые цифры сложения—потребления алкоголя плюс медицинские препараты. В этом мы наверное уже впереди планеты всей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.