Киоскеры просят Путина оставить им сигареты

О ГЛАВНОМ /
Предприниматели просят вернуть на доработку антитабачный закон

Киоскеры России составили обращение к президенту и к премьер-министру РФ, в котором выразили свое недовольство положениями антитабачного законопроекта Минздрава. Его подписали 165 тысяч предпринимателей. Напомним, что в случае принятия законопроекта в нынешнем варианте, мелкорозничная торговля будет вынуждена отказаться от реализации табачных изделий, что повлечет за собой закрытие большинства точек.

Напомним, что антитабачный законопроект Минздрава вводит запрет на торговлю табачными изделиями в торговых объектах площадью менее 50 кв м. В связи с этим, считают представители Движения киоскеров, большинство киосков и мелких магазинов будет закрыто, а порядка полумиллиона человек останутся без работы. По мнению предпринимателей, такая мера повредит и государству, которое потеряет существенную часть налоговых поступлений. Киоскеры также считают, что запрет не снизит уровень потребления табака.

«Чрезмерные и необоснованные законодательные инициативы, такие как подготовленный Минздравом проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ставят под угрозу существование целого класса предпринимателей. Это безвыходная ситуация требует объединить наши усилия, чтобы наш голос был наконец-то услышан», — отмечает координатор Движения Владлен Максимов.

Предприниматели выделяют три самых главных дискриминационных фактора: правила размещения нестационарных объектов, дефицит торговых площадей и как следствие рост арендных ставок, а также сокращение перечня товаров, разрешенных к реализации. По мнению киоскеров, если первые два фактора являются мощным административным барьером для ведения и тем более развития бизнеса, то последний обернется настоящей катастрофой.

Как отмечают эксперты, сигареты и пиво составляют до 60% в ассортименте киосков и маленьких магазинов. Запрет их продажи сократит выручку малого бизнеса, но самое главное приведет к массовому оттоку покупателей в крупные супермаркеты.

МНЕНИЯ

Наталия Кошелева, координатор «Коалиции киоскеров» г. Новосибирск:

Законодатель преследует благие цели, однако опыт показывает, что данные меры не будут эффективны для снижения уровня курения в стране. Опыт Санкт-Петербурга продемонстрировал, что полное уничтожение торговых объектов площадью меньше 50 кв. м. не привело к снижению количества курильщиков в городе. Обратившись к примеру зарубежных государств, мы можем увидеть, что ни в одной стране мира нет такой жесткой меры, как запрет на продажу табачных изделий в зависимости от размера площади торговой точки. Во Франции существует монополия на торговлю табаком для маленьких магазинов, в Италии, Испании также существуют специализированные лавки по торговле табаком. В Великобритании, где в последнее время вводятся крайне жесткие антитабачные меры, для малого бизнеса дана отсрочка до 2015 года, чтобы перепрофилироваться. Необходимо оценить реальные последствия данного закона для бизнеса, по оценке МинЭка работы могут лишиться более полу миллиона человек. В мелкой рознице работают социально незащищенные слои населения — пенсионеры, инвалиды, женщины предпенсионного возраста. Эти люди, лишившись работы, новую найти просто не смогут.

Михаил Епишкин, координатор «Коалиции киоскеров» г. Новосибирск:

С одной стороны, идея великолепная, но методы решения данной проблемы выбраны неверно. Люди курить меньше не будут, просто произойдет перераспределение денежных потоков, до 15 млрд. долларов будут перераспределены в пользу крупных сетей. Для малого бизнеса эти деньги являются якорными. Государство признает, что оно зарабатывает на алкоголе, табаке, на акцизах, и это честные деньги. Это легальный товар, который не запрещен, киоски также хотят продавать легальный товар, получать прибыль, платить налоги. Мелкие предприниматели сейчас думают только об одном – «Как выжить?» Хочу напомнить слова Владимира Путина: «Бороться с курением надо, но не запретительными мерами». Запреты никогда ни к чему хорошему не приводят.

Михаил Балясников, президент общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства»:

Сам законопроект мы считаем коррупционным, его главной задачей является не улучшение состояния здоровья нации, а уничтожение мелкой розницы и, как следствие, перераспределение капиталов в пользу крупных игроков рынка. После запрета на продажу пива многие малые торговые объекты уже закрылись, после запрета на продажу сигарет закроются и все оставшиеся — мы не олигархи и хотим жить и вести честный бизнес в России, а нас активно истребляют! Сейчас, когда до принятия закона осталось мало времени, нам необходимо устраивать совместные акции не на уровне города, а на уровне страны. Мы будем бороться за свои права до конца. Но даже в случае неудачи мы будем нести ответственность за тех людей, что у нас работают, будем, несмотря ни на что, стараться трудоустроить всех, кому не сможем больше платить зарплату.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.