Самара. Не хлебом единым?

О ГЛАВНОМ /
Производя снос нестационарных объектов городской торговли, чиновники зачастую прикрываются речами о том, что таким образом они борются с такими явлениями, как несанкционированная продажа пива в неурочное время и незаконная торговля спиртосодержащими жидкостями.



И с точки зрения простого обывателя, эти «шаги» вроде бы можно понять и здраво оценить. Но как простой обыватель должен оценить тот факт, что в ближайшем будущем для того, чтобы купить дешевый, качественный хлеб, ему придется испытать серьезные трудности.
Именно такую стратегическую политику, лишить горожан хлебных павильонов «шаговой» доступности, ведут областные и муниципальные власти города Самары.

ООО «Самарский хлеб» включает в себя хлебокомбинат и сеть павильонов розничной торговли для реализации хлебобулочной продукции. Предприятие ряд лет успешно работает на данном рынке, и за эти годы зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны. Примером тому, многочисленные положительные отзывы горожан, как по ассортименту, так и по качеству продукции. Жалоб, возмущений, претензий не встречается просто как таковых. А как же может быть иначе? Изготовляемая продукция в кратчайший период времени доставляется в торговые точки. И жители Самары получают продукт, что называется «с пылу с жару». Налицо прослеживается цепочка изготовитель—продавец—покупатель. Именно та схема, которую неоднократно рекомендовали применять, как Президент, так и Правительство Российской Федерации. Никаких промежуточных звеньев, никакого искусственного удорожания поставляемой продукции.
Но Департаменту строительства и архитектуры города Самара не нужны положительные отзывы горожан. Не указ рекомендации Президента страны. Волевым решением, торговые павильоны ООО «Самарский хлеб» не были включены в схему нестандартных торговых объектов города.
Такое решение чиновников вызывает, мягко говоря, недоумение. Граждане Самары перестали есть хлеб? Конечно же, нет. Тогда где им приобретать данный продукт?
Хлебокомбинату настойчиво рекомендуют переходить на поставки изготовляемой продукции в торговые сети, как то небезызвестная сеть «Магнит». Но минусы в этом случае очевидны. Во первых будет теряться значительное время в очередях на выгрузку товара. То есть о горячем хлебе горожанам можно будет смело забыть. Во вторых, магазины сети закупают товар с запасом. То есть то, что не продается, зачерствеет, они смело оформляют, как возврат поставщикам. То, что такие действия сильно финансово ударяют по этим поставщикам, сетевиков абсолютно не волнует. На иных условиях договора не подписываются.

К слову, хочется добавить и о санитарных нормах. Если торговый павильон «шаговой доступности» отвечает за качество каждой единицы своей продукции. Ведь в любом случае, покупатели, жители близлежащих домов, придут претензией к тому же продавцу. То к кому идти с претензией в супермаркет? Одно, что « текучка» кадров там достаточно высока, другое, то что если торговые павильоны подлежат регулярным проверкам санитарно-эпидемиологическим нормам, экологическим нормам, то кто хоть раз видел какую либо проверку в магазинах «Магнит»?
Да и покупать хлебобулочные изделия горожанам нужно будет теперь не рядом с домом, а идти за три-четыре квартала до ближайшего магазина сети.

Закон полностью на стороне предпринимателей в лице ООО «Самарский хлеб». В подтверждение этого можно привести судебные решения Арбитражного суда Самарской области, в которых действия Департамента строительства и архитектуры города Самара и Министерства отношений Самарской области признаны незаконными.
Но разве судебные решения останавливают местных чиновников? На данный момент из 24 торговых объектов (павильонов) ООО «Самарский хлеб», договора аренды продлены только с тремя. Судьба всех остальных остается под вопросом.
Кому станет лучше от того, что жители Самары останутся без хлебных павильонов « шаговой доступности»?
Видимо господа чиновники в своих действиях руководствуются правилом « Не хлебом единым жив человек». Но что в таком случае они могут предложить взамен?

1 комментарий

Peterirodo
Читайте отзывы о турбофорекс на сайте: top10binary.ru/turboforex.html — top10binary.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.