Самара. Куда ни кинь везде клин ?

О ГЛАВНОМ /
Изучив региональные новости последних месяцев, у меня невольно сложилось впечатление о том, как же много общего в действиях муниципальных чиновников таких городов, как Ижевск и Самара.

Но если деятельность сити-менеджера Дениса Владимировича Агашина была освещена достаточно широко. И к своей популярности и «народной любви» он добавил очень много баллов. То деятельность мэра Самары упоминалась совсем незначительно. И то благодаря одному из высказываний последнего.
Исправляя данную ошибку, остановимся на личности, трудовой деятельности и успехах Дмитрия Игоревича Азарова, который является мэром города Самара уже более трех лет. Срок значительный. И значит достижения в области городского хозяйства обязаны быть значительными.

Первый факт биографии, который бросился в глаза, это экономическое образование, кандидат экономических наук. Ну наверное время сейчас такое, что нужны городскому хозяйству экономисты, экономисты с ученой степенью. Сити-менеджер Ижевска тоже экономист, тоже кандидат наук. Может правда это дань моде такая, что раз глава города, то уж если не доктором, то кандидатом наук быть обязан.

Ряд ответственных должностей в предшествующей работе. Отзывы правда далеко неоднозначные. Но вроде, как действительно образованный человек с опытом. Наверное такие и нужны в стране и регионах. Перейдем к реальным делам на посту мэра. Но сперва небольшое отступление. Сведения о доходах за прошедший год. Дмитрий Азаров заработал 4,3 миллиона рублей. Также ему принадлежат две «Тойоты Ланд Крузер», земельный участок, жилой дом, две квартиры и хозяйственная кладовая. У супруги тоже в распоряжении две квартиры, земельный участок, нежилое помещение. За год она заработала 1,6 миллиона рублей. Поделив годовой доход господина Азарова на 12 месяцев, мы получаем сумму в 358 тысяч рублей в месяц. И возникает законный вопрос. Это месячная заработная плата такая, или еще какие то «левые» доходы? Если только заработная плата, то это как же нужно не щадить себя, работая для жителей города, средний ежемесячный доход которых составляет 20 тысяч 500 рублей.

И теперь непосредственно сама работа «слуги народа», которая как отмечалось ранее очень сильно в своих проявлениях пересекается с работой городских властей Ижевска.
Ликвидация нестационарных объектов торговли малого и среднего бизнеса. Ликвидация промышленных продуктовых предприятий. Но самый важный фактор, мнение самих горожан. Дмитрий Азаров идя на выборы, в своей пиар-компании сделал ставку на первые буквы имени и фамилии, получилось «ДА». Жители города нынешнюю ситуацию работы мэра окрестили, как «АД». Хаос в коммунальном хозяйстве, бездорожье, плохая работа транспорта и т. д. и т. п. Можно просто исписать не одну страницу жалобами тех, кто был несказанно удивлен, что за такой бардак мэр города имеет ежемесячно личного дохода 358 тысяч рублей.

Но должность градоначальника не предел желаний Дмитрия Игоревича Азарова. В 2011 году он выбран на должность президента Ассоциации городов Поволжья. В 2012 году на должность вице-президента Союза Российских городов. И к тому же стал вице-президентом Евразийского отделения Всемирной организации
«Объединенные города и местные власти».

Трудно было понять, для чего это все, столько должностей. Но совершенно случайно наткнувшись на выступление господина Азарова в должности президента Ассоциации городов Поволжья, все вроде бы стало понятно. «От того, что мы создаем Ассоциации, объединения, нам все равно ничего не изменить и ничего нового не придумать. Давайте просто посмотрим, что друг у друга делается и сделаем так же»… Вот видимо тот же сити-менеджер Ижевска Д.В.Агашин посмотрел, что в Самаре устанавливаются памятники Юрию Деточкину, красноармейцу Сухову, и установил памятники козе и крокодилу. А может наоборот Дмитрий Игоревич Азаров подсмотрел в Ижевске памятник герою мультфильма крокодилу Гене и решил пойти дальше, установив памятники киногероям.

А городское хозяйство разрушено, что там, что там, и подсматривать то нечего, и набираться опыта получается негде.
Очень к месту приходится русская народная пословица «Куда ни кинь везде клин».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.