Ижевск. И вновь автостоянки

О ГЛАВНОМ /
В Ижевске начался процесс передачи автостоянок, расположенных на муниципальных землях, в управление Муниципального унитарного предприятия Ижевска «Горсервис» — оператора парковочного пространства столицы Удмуртии.
МУП «Горсервис» уже приняты в управление автостоянки по улицам Рабочая, Союзная, пос. Машиностроителей, 50 лет ВЛКСМ, Удмуртская.


Несмотря на то, что среди обещаний администрации Ижевска в части дальнейшей работы автостоянок, снижение платы за машиноместо, внедрение электронных карт доступа на автостоянку, паркоматов для оплаты услуг, создание зоны wi-fi — одобрения со стороны автовладельцев просто не наблюдается.
Первое и пожалуй самое главное опасение заключается в том, что нет абсолютно никакой уверенности в дальнейшей передаче автостоянок из МУП в какое нибудь ООО. Пройде допустим год, и автовладельцам будет объявлено о передаче всех прав на землю и имущество автостоянки некоему новому юридическому лицу. А как поведет себя последний, получивший все права и имущество, остается тайной. Может ликвидировать автостоянку, продав землю и коммуникации под строительство очередного торгового центра. Может «взвинтить» арендную плату и т. д. А вместе с тем, за годы существования за счет средств и целевых взносов автовладельцев была полностью отстроена инфраструктура (асфальт, свет, ограждения) И все это достанется в подарок новым владельцам?
Второй фактор опасения достаточно нагляден. Как можно принять на веру, что электронные карты, паркоматы, вай-фай и другие нововведения не лягут финансовым бременем в виде дополнительных выплат, на тех же автовладельцев? В современной России все давно усвоили правило «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

И наконец по отзывам самих автовладельцев. «Зачем нам этот wi-fi и подобные навороты? Нас сейчас все устраивает и мы не хотим ничего менять».

Ну а сейчас пару слов о МУП г. Ижевска «Горсервис».
Муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска «Управление по эксплуатации, содержанию и сервису городских фондов» (МУП г. Ижевска «Горсервис») переименовано из МУП г. Ижевска
«Ремонтно-аварийная служба» в соответствии с постановлением Администрации г. Ижевска от 21.11.2013г. Муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска «Ремонтно-аварийная служба» создано в результате передачи государственного предприятия «Ремонтно-аварийная служба» путем преобразования в Муниципальное предприятие, Постановление Администрации Индустриального района г. Ижевска от 14.03.1994г.
Учредителем предприятия является муниципальное образование
«Город Ижевск» в лице Управления имущественных отношений Администрации города Ижевска.
Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие создано для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях потребностей населения и ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

Тем самым, на деле получается, что цели сити-менеджера города не такие уж и благие. МУП г. Ижевска «Горсервис» теперь в получение прибылей закладывает и автостоянки города. А вместе с ними и учредители в лице муниципального образования «Город Ижевск», во главе с «уважаемым» сити-менеджером. И конечно арендаторам авто мест не будет известно, какие оклады, на какие суммы, заложат себе учредители и руководящие лица МУП «Горсервис».
Ну и наглядно видно, как одним росчерком пера, государственная организация переходит в муниципальную. Таким же росчерком из муниципальной она может перейти в общество с ограниченной ответственностью.
Так что опасения автовладельцев небезосновательны. Сколько и кому они будут платить покажет уже ближайшее будущее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.