Почему в Сургуте стреляют?

О ГЛАВНОМ /

Выстрелы в пятницу — это не только пули в сторону власти, это выстрелы по репутации города Сургута, оправиться от которых он сможет не скоро.


Сургут взбудоражен чрезвычайным происшествием. 19 октября около 11 часов к владельцу шиномонтажной мастерской, расположенной на перекрестке ул.Каролинского и Пролетарского проспекта, 60-летнему Гюльгасану Искендерову приехали трое сотрудников городской администрации — с предписанием о сносе незаконно возведенного строения.

В Сургуте простились с погибшими чиновниками

Местная пресса сообщает, что состоялся непродолжительный «диалог», во время которого к мастерской подъехал автомобиль ВАЗ 2109 вишнёвого цвета. Из машины вышел сын бизнесмена Шахин Искендеров и открыл огонь по сотрудникам департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Начальник отдела муниципального земельного контроля Владимир Чернонос был убит на месте. Главный специалист отдела муниципального земельного контроля Руслан Аюпов получил тяжелое ранение в голову и в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где вскоре скончался. Ведущий специалист того же отдела Алексей Гадалин получил ранение в предплечье, в тот же день ему сделали экстренную операцию. В настоящее время он находится на излечении в клинической травматологической больнице Сургута.



Расстрелявший из пистолета Макарова чиновников Шахин Искендеров по ходатайству следствия и по решению суда взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по п. «а», «б» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение и ношение оружия»). В настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления. Следствию стало известно, что 35-летний подозреваемый с 1998 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере Сургута.
В субботу Сургут проводил в последний путь Руслана Аюпова – церемония прощания с погибшим была организована в местной мечети. Затем его тело отправили на родину, в Уфу. Четверо детей остались сиротами. В понедельник горожане простились с Владимиром Черноносом. Похоронили его вчера, во вторник, на сургутском кладбище. Владимиру было всего 30 лет. У него остались жена и маленькая дочка.



Полиция Сургута разыскивает клиентов шиномонтажной мастерской на Каролинского, которые находились в здании в момент совершения преступления. Речь идет о 5-6 свидетелях, чьи машины находились в пятницу утром на обслуживании в мастерской…
Тем временем среди общественности активно обсуждается вопрос: почему сотрудник полиции Сургута, сопровождавший представителей администрации в шиномонтажную мастерскую на ул.Каролинского, был безоружен? И соответствует ли действительности тот вопиющий факт, что страж порядка скрылся с места преступления вместо того, чтобы попытаться защитить тех, кого должен был охранять?
Вчера, 23 октября, глава города Дмитрий Попов встретился с представителями общественных национальных объединений Сургута. Инициаторами внепланового совещания выступили руководители этнических сообществ города. Главной темой разговора стала пятничная трагедия. Также во вторник депутаты городской думы на своем заседании дали поручение городской администрации подготовить соответствующий нормативный документ, предусматривающий в бюджете деньги на материальную компенсацию семьям погибших при исполнении служебных обязанностей. Предварительный размер помощи — заработная плата погибшего сотрудника за 3 года…


А вот Сургут почистить оказалось некому

Всем понятно, что произошло чудовищное преступление. Подробный, беспристрастный анализ случившейся трагедии еще впереди. Напомним, что «Чиновник.ру» предупреждал о возможности трагедии – 08.11.2011 года мы опубликовали аналитический материал под названием «В 11-летней войне с ларьками» (http://www.chinovnic.ru/novosti/v_11-letnej_vojne_s_larkami.htm), на который, к сожалению, мало кто из руководства автономного округа и крупнейшего муниципалитета Югры обратил внимание.
Год назад наш корреспондент Александр Шахматов писал о том, что затянувшаяся антиларёчная компания в Сургуте имеет политические корни. И соглашался с жителями города в том, что под видом битв с нелегальными торговцами происходит банальный захват чиновниками городской мэрии (и лицами, стоящими за ними) торгового бизнеса, ранее контролировавшегося азербайджанцами: «В эту ситуацию давно следовало вмешаться и антимонопольному комитету, и городской прокуратуре. Но — антимонопольщики слишком нерешительны, они с надеждой смотрят в сторону прокуратуры. А та традиционно ничего не видит, ничего не слышит. Прокурор Сургута А.Пономарёв, который уже был отмечен корреспондентами Чиновник.ру в качестве главного покровителя здешних коррупционеров, продолжает соответствовать своему амплуа»…


Однако тогда к призыву канала «Ч» никто не прислушался. Только сегодня сургутская общественность пришла к пониманию — трагедия, в которой погибли сотрудники администрации, произошла отчасти по причине того, что не сработали федеральные структуры. Судебное решение о закрытии шиномонтажной мастерской было принято еще в 2009 году и его исполнение должны были контролировать судебные приставы. По сути, Владимир Чернонос, Руслан Аюпов и Алексей Гадалин выполняли их работу. Этот факт только сейчас подмечают депутаты сургутской думы.


А ведь за первый этап антиларёчной битвы-2011, акцентировал их внимание Александр Шахматов, «отвечал первый заместитель главы города Роман Марков, который публично больше всех рвал на себе рубаху, грозя ларёчным бизнесменам: «Жесткая реакция последует в отношении тех предпринимателей, чья деятельность ведётся вне рамок закона». Под его же руководством для обсуждения и корректировки тактики борьбы с ларёчниками неоднократно собирались рабочие группы из представителей ДИЗО, департамента архитектуры и градостроительства, департамента городского хозяйства, департамента по экономической политике и правового управления, милиции общественной безопасности. Десятки чиновников отвечали за порученное дело!»
Да, именно десятки чиновников отвечали за порученное дело! То есть их непосредственные руководители (Роман Марков, Сергей Полукеев) перехватывали в этом деле инициативу у силовых структур. В результате доотвечались до того, что произошла пятничная трагедия.
Повторимся, что тщательный анализ произошедшей трагедии «Чиновник.ру» еще сделает. Интересный вопрос – почему антиларёчная компания в Москве прошла успешно, а в Сургуте – нет? Почему в столице России для того, чтобы снизить «запредельный уровень коррупции», потребовалось вмешательство самого президента России? Вспомним, что был отправлен в отставку мэр города Юрий Лужков, снят прокурор Москвы, заменён начальник городской милиции. А вот Сургут почистить оказалось некому.


«Еще не снесли, тогда идём к вам»


К подробному анализу трагедии нас призывают читатели. Кроме того, они не хотят оставаться в стороне от обсуждения, не могут молчать и делятся с нами своим взглядом на произошедшее событие. Один из них – сургутянин Сергей Соколов, письмо которого мы предоставляем вашему вниманию:
_________________________________________________________________________
«В пятницу самый уютный и благоустроенный город страны сотрясли выстрелы. Форумы зашкалило от обилия разгневанных постов. Оно и понятно — погибли люди, причем, не простые — чиновники администрации города. Как заметил глава города Дмитрий Попов, они погибли при исполнении служебных обязанностей. Точно выразился и председатель Думы Сергей Бондаренко: «Это были выстрелы в сторону власти, и здесь нет никакой национальной политики». Как учили нас классики ленинизма, бытие определяет сознание. А действия преступника определила именно экономика.
Однако в погоне за красивыми комментариями власть так и не ответила на главный вопрос: Почему в Сургуте стала возможна ситуация, когда предприниматели стали хвататься за пистолет? Нельзя бороться со следствием, не разобрав причин. Иначе истории, подобные пятничному расстрелу, могут повториться снова.
Со школьной скамьи мы знаем, что у любой медали есть две стороны. На виду всегда лицевая, а обратную глаз не видит. Итак, что мы видим. Уже больше года чиновники нам радостно рапортуют о масштабной ликвидации ларьков в городе, зачистке рынка «Строитель» и сносе остановочных павильонов. Руководство ДИЗО сообщала нам цифры, звучавшие как сводки с полей сражений: «В 2011 году снесли 150 незаконных ларьков, в 2012 году снесем еще 100». Чего стоит одна фраза из знаменитого интервью новоназначенного директора ДИЗО Сергея Полукеева: «Еще не снесли, тогда идем к вам». Эти слова должны были вселить в сердца жителей надежду на скорый порядок, а в головы горе-ларечников — ужас.

На теме сноса ларьков кто только не зарабатывал себе очки – даже глава города в своем отчете не забыл об этом упомянуть. Еще бы — ведь это были реальные дела. Все бы ничего, если бы не одно «но» — вся эта компания была похожа на масштабную военную операцию, где лежачего бьют и пощады никто не получит. На войне, как известно, все средства хороши. Мы же знаем, что главное правило войны – никаких правил. Поэтому власть действовала грубо и жестко, приказ в переговоры с предпринимателями не вступать выполнялся беспрекословно. Так выглядела лицевая сторона медали, аверс был намного иным.
За парадным фасадом борьбы на свет то тут, то там появлялись люди, которые умудрялись выпадать из «черного списка» на снос. Они не только ничего не теряли, а, напротив, ставили новые ларьки и расширяли свой бизнес. К сожалению, в Сургуте так получилось, что для одних был закон и снос, а для других — новый ларек в центре. Даже сам директор департамента Полукеев недавно признался в существовании практики «двойных стандартов» в этом вопросе. Когда вместо маленького торгового киоска на улице Нефтяников предприниматель построил кафе. На это директор ДИЗО заявил: «Мое предназначение состоит в том, чтобы каждый кусок земли приносил деньги в бюджет. Все чётко, каких-то нарушений земельного законодательства я здесь не вижу». Смысл подобного месседжа один – что позволено Юпитеру, не позволено быку. Главное, чтобы прибыль в городе была. Хотя закон, насколько я понимаю, должен быть один для всех.


А теперь представьте себе ситуацию — к вам пришли чиновники и объявили, что завтра вас снесут, а к вашему другу, поставившему ларек в 100 метрах от вас, нет. Он договорился, а вы нет. Что вы будете делать? Я не думаю, что владелец шиномонтажки ни разу не появился на пороге администрации и не пытался решить проблему по-другому — с запасного хода. Тут либо не получилось, либо переговорщики требовали невозможного. А когда твой бизнес «кошмарят», единственный выход – защищаться, кто как может.

Это к вопросу о том, почему у Собянина в Москве борьба с ларьками закончилась без единого выстрела, а у нас за снос шиномонтажки положили почти весь отдел земельного контроля? Потому что в Москве с людьми умеют договариваться, а Сургуте этому таланту чиновников никто не учил.
С каких пор у нас чиновники стали «силовиками в костюмах»?! Может, звезды начнут прикручивать себе на лацканы?! Они что — были сотрудниками убойного отдела?! Кто в администрации отдал приказы ездить в подобные рейды без судебных приставов и полиции? Кто понесет за гибель людей персональную ответственность? Ведь если не ответить на эти вопросы, новые конфликты в городе будут неизбежны.
Выстрелы в пятницу — это не только пули в сторону власти, это выстрелы по репутации города Сургута, оправиться от которых он сможет не скоро».

источник: чиновник.ру

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.