Киоски и павильоны в Ульяновске. Жизнь или смерть?

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /
Мы говорим о киосках и павильонах с Натальей Абрамовской, председателем отделения общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

Редакция ulbusiness.ru не намерена в данном случае занимать как позицию киоскеров и МСП, так и позицию тех, кто мечтает уничтожить киоски и павильоны в Ульяновске, как класс. Мы лишь даем слово одной из сторон, а решать, на какой вы, вам самим, уважаемые читатели.

— Для начала пару слов об организации, где вы председательствуете.

— Как видно из названия, мы призваны защищать малый и средний бизнес, в основном нестационарные торговые объекты (НТО) — киоски, павильоны.

— Сразу тогда в тему войдем. Какая самая главная проблема при организации НТО у нас в городе?

— Первая — земля под НТО. С 1 марта 2015 года внесены поправки в земельный кодекс. И это беда! Закон хотели направить на совершенствование регулирования земельных отношений и устранение пробелов в законодательстве. А получилось, что изменения могут ударить по предпринимателям, арендующим землю для ведения бизнеса. Взять земельный участок в аренду можно только посредством участия в торгах в форме аукциона. Эти же положения касаются и продления сроков договора аренды. Новая редакция кодекса исключает преимущественное право на заключение нового договора аренды участка по истечении срока действовавшего ранее договора, в том числе и для субъектов малого и среднего бизнеса. В соответствии с новыми законодательными нормами участок, который выводится на аукцион, не должен быть обременен. Объекты, находящиеся на земельном участке, перед проведением аукциона предприниматель будет обязан демонтировать. А это дополнительные и немалые траты. Для НТО это губительно! Порядок и условия заключения договоров на установку и размещение нестационарных торговых объектов в действующих нормативных правовых актах не прописаны… Вторая проблема — федеральный закон, который запрещает нам торговать пивом и сигаретами, а запрет на продажу пива и табачных изделий в ларьках действует в России с 1 января 2013 года. Третья беда — контрольно-надзорные органы, которых очень много.

— С землей ясно, что ничего не ясно, к пиву и сигаретам в киосках мы еще вернемся. В Москве недавно прошел митинг владельцев киосков, они призвали столичные власти отказаться от проекта по реконструкции подуличных переходов метрополитена, который, по мнению киоскеров, убивают торговлю и малый бизнес. В Самаре хотят митинговать из-за активного сноса торговых объектов. У нас в Ульяновске метро нет, ничего не сносят, вроде, общая ситуация какова?

— Общая ситуация более-менее, несколько лет назад киоски в городе приняли цивилизованный вид, появились благоустроенные павильоны, стоят, работают. Кстати, в Москве еще была такая ситуация, которая не понравилась предпринимателям: власти сами стали оформлять места под НТО и сдавать в аренду малому бизнесу.

— Это плохо и невыгодно владельцам киосков?

— Конечно! Потому что из владельца ты превращаешься в арендатора. Да, когда мы сами строим и ставим объект, мы тратим деньги, зачастую немалые, но тогда мы собственники этого НТО весь срок договора аренды земельного участка. А в московском случае предприниматель практически никто. Не понравилось властям что-то, пришли, выставили на улицу, расторгли договор. Это примерно как в торговых центрах, где мелкие бизнесмены находятся на птичьих правах, они зависят от сроков, площади и ставок аренды, на которые почти не влияют, влияет на всё это хозяин ТЦ. Ты раскрутил место, нашел нишу и покупателей, а потом раз, и тебя просят уйти. Смысл работать? С киосками примерно также дело обстоит, лучше быть собственником НТО.

— Тоже понятна ваша позиция. Обсудим теперь одну из самых больных тем, как для вас, владельцев киосков, так и для власти и общественности. Осенью в министерстве промышленности и торговли РФ обсуждалось возвращение пива и сигарет в ларьки. Наши власти в Ульяновске тоже весьма неожиданно выступили «за», например, губернатор Сергей Морозов. Хотя мы тут годами боремся с алкоголизацией населения и кричим об этом на каждом углу. Ваше мнение?

— Да, обсуждение началось на федеральном уровне, и Сергей Иванович это прекрасно понимает. Немного истории. Наступление на пиво и сигареты в НТО, напомню, стартовало поэтапно еще в 2102 году, вносились изменения в закон № 171-ФЗ, убрали пиво и сигареты с остановок, потом с 2013 года все это запретили вообще во всех НТО. И еще пару лет назад мы в Ульяновске говорили властям разных уровней, что это, а принципе, нарушение федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Почему? Смотрите, в НТО нельзя, а в стационарном большом магазине, который в пяти метрах от киоска, можно? Где логика? Курящий человек просто несёт деньги не к нам, а в магазин, курить он от этого меньше не станет. Экономическая ситуация была стабильной, и это всех устраивало. Сейчас ситуация изменилась. Я знаю также, что даже ФАС признала, что конкуренция в данном случае нарушается. На весенней сессии в Госдуме планировалось рассмотрение поправок в законы, касающееся продажи в НТО табачных изделий, например, и еще пива.



— Насколько велика была доля продажи пива и сигарет в киосках Ульяновска до запрета?

— От 60 до 80 процентов от всего, что продавалось в НТО. По сути, нам оставили 20% этого вот всего остального.

— И что это? Жевачки-сувениры?

— Кондитерские изделия, любая фасованная продукция. Сейчас летом еще как-то можно выкручиваться за счет прохладительных напитков, мороженого. Зимой, без табака и пива киоскам туго, после того запрета в 2013 году кто-то закрылся. Кто-то продал объекты, другие перепрофилировались, например, на продажу цветов или шаурмы. Это о чем говорит? Без пива и сигарет бизнес киосков нерентабелен.

— Из-за этого число киосков в городе сократилось по сравнению с 2013-2014 годами?

— Сильно, ощутимо — нет. Многие стали делать вместо киосков павильоны, например, как на проспекте Ульяновском в Новом городе, где продают хлеб, кофе, чай, пирожки, шаурму, тортильи, выпечку, «кондитерку» и так далее. «Малыши», в виде одного не очень нового киоска, перешли на условные цветы. Столько цветов Ульяновску не нужно, я думаю.

Завтра мы продолжим обсуждение темы киосков с Натальей Абрамовской, снова поговорим об алкоголе и сигаретах, о «подставах» полиции, о лобби сетевых магазинов, о том, чем угрожала киоскерам глава Ульяновска Марина Беспалова, и о других проблемах малого и среднего бизнеса на родине Ленина.

Андрей Белов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.