Информпечать. От утопичной идеи к реальности.

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /


Мы продолжаем серию статей про сеть городских киосков “Информпечать” — “семейный бизнес” семьи “экс чиновников”. Для понятия прибыльности этого бизнеса и почему его “лоббируют” на всех уровнях “власти” в нашем городе Ижевске, мы откинем вообще весь существующий сектор малого бизнеса занятый в сфере нестационарной розничной торговли, оставив лишь киоски «Информпечати».

Итак город Ижевск, на дворе 2013 год, в городе существуют только газетные ларьки. Хотя откинуть другие 800 объектов розничной торговли представляется с трудом, но не к этому ли стремился бывший сити-менеджер Агашин Денис? Утопия…

Киоски “Информпечати” торгуют газетами, магнитами, журналами и другой мелочевкой. В 2013 г. данный бизнес попадает в поле зрение “экс чиновника” и в одночасье у “газетного бизнеса” появляются новые хозяева.

За несколько дней до вхождения подруги Агашина в “уставник” акционерного общества в компании произошли существенные перестановки: принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Марии Ившиной и из состава акционеров вышел самый крупный совладелец, держатель 87,6% акций Андрей Багно. Резко уменьшилась численность акционеров, вдвое сократился и полностью обновился совет директоров. Все акции “Информпечати” поделили между собой три физических лица с ижевской пропиской: Андрей Стерхов (29,9%, 482 акции), Николай Батуев (27,9%, 451 акция) и Людмила Колотова (29,9%, 482 акции).

Собственно, а за что боролись? И к чему такая спешка?

Как обычно — дело было в деньгах. Просчитав выгоду люди поняли, что из “говна” можно сделать “конфетку”, а возможно пользуясь своим положением во власти – прикрывать данный бизнес. (На тот момент сити-менеджером города Ижевска являлся Агашин Денис Владимирович).

Так, стоимость аренды земельного участка под объектом, торгующим газетами, журналами и сопутствующими товарами, находится в диапазоне от 24,03 рубля до 271,06 рубля за квадратный метр. В то же время стоимость квадратного метра муниципальной земли под объектами, используемыми для реализации питьевой воды, молочной, хлебобулочной, овощной, фруктово-ягодной продукции, лотерейных и проездных билетов, для размещения летних кафе, комплексного размещения мелкорозничной торговли земли и временных объектов бытового обслуживания населения, варьируется в зависимости от зоны градостроительной ценности в пределах от 48,06 рубля до 542,11 рубля. А квадратный метр аренды под земельными участками, используемыми для реализации иной продукции, производства работ, оказания иных услуг (в том числе услуг автосервиса), стоит от 138,52 рубля до 1562,56 рубля.

Таким образом, аренда муниципальной земли под киосками, продающими газеты, журналы и широкий ассортимент “сопутствующих товаров”, обходится по нижней и верхней границе в 2-6 раз дешевле аренды, установленной для других категорий торговых и бытовых объектов.

Первый “звоночек” о том, что кисоки больше не будут торговать газетами – это появления рядом с объектом холодильников с разными прохладительными напитками, так сказать прощупывали почву. Позже стали сдавать некоторые ларьки под цветы. Реакция общественности на такой “беспредел” конечно была, но возможно чья-то рука из администрации города Ижевска “покрывала” и решала все проблемы “газетного бизнеса”. Наглость не знала границ. В одночасье киоски стали массово продавать и сдавать в аренду, даже объявления такие появились. На местах газетного ларька появились шаурмичные и кофейные.

Выгода огромная. Земля выделена под торговлю газетами, а торгуешь чем хочешь. Наша история представляет вам, что в городе Ижевске больше не осталось других киосков и павильонов. Возможно при данной утопичной идее бывшего сити-менеджера города Ижевска Дениса Агашина, вся прибыль пошла бы в карман одной семье. Система прогнивает коррупцией, а люди просто зарабатывают деньги используя свое положение во власти и обществе.

Примечание автора:
“Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность”

Наступает 2015 год и эта утопия превратилась в жизнь. В городе Ижевске произошел передел рынка. На сегодняшний день в городе узаконено около сотни ларьков, из них большинство киоски — семьи “экс чиновников”. Да сити-менеджер Агашин Д.В. ушел в отставку, но его большая команда осталась. Всех тех — кого он “прегрел” у себя под крылом теперь управляют городом. “А кто будет кормить немощного папу“? Конечно его “птенцы”.

В продолжении истории не хватает того, что сеть “газетных киосков” перепрофилированная под торговлю “бургерами и кофе” выставит алкоголь на витрины и открыто будет им торговать. Как говориться, что хочу то и ворочу… Законов для данных людей не существует.

А как это происходило за эти два года и происходит сейчас, мы расскажем вам в другой статье. Продолжение следует…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.