Прошлое лучше чем настоящее ?

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /
Просто невообразимая ситуация сложилась на данный момент в сфере малого и среднего бизнеса в Ижевске.
Казалось бы… на дворе 2013 год. С экранов телевизоров постоянно слышны речи Президента РФ, Правительства РФ, в части того, что малому бизнесу нужно во всем давать «зеленый свет». Нужно стремиться к тому, чтобы доля малого, среднего бизнеса в ВВП страны была сопоставима со странами Европы. В этом видится гарантия темпов роста экономики.
Но почему то, несмотря ни на что, представители малого и среднего бизнеса хотят вернуться из 2013 года назад в 90-е. Ведь вроде и время было «лихое». И правоохранительные органы зачастую «расписывались» в своем неумении противостоять организованным преступным группировкам. И законы были несовершенны.
Теперь же преступные сообщества ликвидированы. Законы доработаны.
В чем же причины, побуждающие предпринимателей с тоской оглядываться в прошлое?
Блог им. PravdaRub: Прошлое лучше чем настоящее ?
Вот мнения частично взятые из интервью, частично озвученные на акции Межрегиональной Общественной организации «Защита и развитие малого и среднего предпринимательства» «Свободный микрофон».
Валентина—владелец небольшого ателье: « Начинала свой бизнес в 1991 году. Было все очень тяжело. Искали ткани, выкройки, оборудование. Но хотя для государства было очень тяжелое время, денег ни на что не хватало, но тем не менее нам старались хоть как то помочь. Помещением под аренду, консультациями и т. д. Сейчас просто никому ничего не нужно. Ни к одному чиновнику не достучишься. Нас просто выбрасывают из арендуемого помещения, потому что я не в силах его выкупить».
Михаил—бывший предприниматель: « Каким либо производством сейчас заниматься просто себе в убыток. У меня было промышленное оборудование ( несколько станков), производственный участок. Делали комплектующие к автомобилям КАМАЗ. Но цены на электроэнергию сейчас стали просто заоблачные, плюс аренду поднимают по нескольку раз в год. Самое интересное, что бывшие наши государственные заводы все равно ничего не производят. Управляющие меняются каждые пол-года. Умения организовывать производство у таких временщиков нет. Стараются « сорвать» деньги на увеличении арендной платы и перейти в другое «теплое» место. Оборудование изношенно, все времен СССР. На обновление денег просто нет, а банки когда слышат, что кредит на производство, просто отказывают. Помучился 5 лет и пришлось закрыться. Помощи со стороны государства и местных властей даже не просил, бесполезно».
Мнение предпринимателя Олега Тенсина: « В 90-е было непросто, но хоть чиновники не мешали. А теперь нужно не только самим выжить, но еще и эту армию дармоедов прокормить».
К мнению представителей бизнеса присоединяются и многие жители города. Абсолютному большинству непонятны такие меры, как снос и уничтожение остановочно-торговых комплексов.
Откуда спрашивается возьмутся деньги в бюджете Ижевска? Если местное малое, среднее предпринимательство, производство уничтожается, закрывается. А столь любимые администрацией города супермаркеты, с той же вывеской «Магнит», налоги платят не в местный бюджет.
Представители малого и среднего бизнеса вынуждены выходить на протестные митинги и пикеты, отстаивать свои права в судах. Незаконные рейды, произвол сотрудников полиции. Расторжение договоров аренды со стороны муниципальных властей. Все это заставляет оглянуться в прошлое. В прошлое, где не было чиновников-самодуров. И где малый и средний бизнес выживал естественным путем, а не искусственно-административным, как происходит сейчас.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.