Экскурс в сферу общественных организаций

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /
Последнее время очень много ведется разговоров по поводу общественных организаций.
Каково их количество? Приносят ли они пользу?

Задавшись подобными вопросами, я решил попробовать пересчитать количество общественных организаций в Удмуртии и Ижевске, и попробовать разбить их по основным группам, направлениям, роду деятельности.
Перелистав интернет, насколько это возможно, я сбился со счета на шестой сотне организаций зарегистрированных в нашей республике. Правда поскольку названия часто встречались подобные друг другу (изменена буква или перенесены слова), то не исключаю, что некоторые были посчитаны два, а может даже три раза.
В любом случае поражает обилие. Одних только экологических общественных организаций в Ижевске присутствует более двух десятков. Кажется, что все просто замечательно, экологический контроль осуществляется не только действиями экологической прокуратуры, но и общественностью. Помимо этого, значит проводятся регулярные мероприятия, акции и т. д. Но то ли эти акции не попадают в поле зрения прессы, то ли их попросту нет и в помине. Поскольку максимум раз в два-три месяца по телеканалам промелькнет какой то сюжет, который обратит внимание на очередную свалку отходов или состояние отдельного участка города. И после этого полная «тишина».
Некоторые общественные организации носят до того непонятные, порой экзотические названия, что понять род их деятельности просто не представляется возможным. Например, что бы вы подумали услышав «Солнцеворот, общественная организация», или « Центр Шри Чхимоя, общественная организация». При этом никакой официальной информации, кроме адреса, многими просто не представлено.

Поэтому, абсолютно соглашусь с мнением Президента РФ В.В.Путина, что по большому ряду общественных организаций нужно просто выяснить, чем они занимаются, и что из себя представляют. Предполагаю, что нередки случаи, когда за такими непонятными названиями скрываются секты, и не исключаю, что может быть даже экстремистская организация. На какие источники доходов они существуют? Кто стоит за руководством? Вспоминается недавний скандал нынешнего года, когда во главе Ижевского движения «Стоп хам» оказался некто Андрей Горшков, рецидивист с несколькими судимостями, по статьям за разбой и изнасилование.
Те из общественных организаций, кто действительно работает по озвученным в уставе направлениям, не скрывают информацию о себе.

Ведут официальные сайты в интернете. Осуществляют цели и задачи, заложенные на освещение определенных проблем. Проводят защиту определенных категорий граждан, предприятий, памятников. Как примеры можно привести: народный фронт, детские патриотические клубы, ветеранские организации, организации предпринимателей.
Такие организации без сомнения нужны. Но порой в отношении них местные власти и правоохранительные органы почему то ведут политику противодействия. Запрещают пикеты, выступления, не идут на контакт, не вступают в диалог.

Мое мнение по результатам исследований сложилось неоднозначное. Слишком много встречается противоречий. Те общественные организации, которые пытаются принести пользу, далеко не всегда встречают понимание среди республиканских и городских властей, в силу своей активной жизненной позиции. А те кто существует только на бумаге, или их направленность крайне «туманна», как бы выпадают из поля зрения. И пока не разрождается скандал они устраивают и политиков и чиновников. На мой взгляд обывателя, все должно быть наоборот.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.