Ульяновск. Расставили сети

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /

27 марта по инициативе создаваемого в регионе филиала межрегиональной общественной организации по защите прав предпринимателей (МОО «ЗРИП») состоялось собрание представителей малого и среднего бизнеса. На встрече с участием руководства Ульяновска обсуждалось текущее положение дел и причины, по которым судьба большинства нестационарных торговых объектов, сотен предпринимателей их их работников до сих находятся в подвешенном состоянии.


С даты предыдущего собрания предпринимателей, которое состоялось 31 октября 2013, прошло пять месяцев. По общему признанию участников встречи, за это время была проделана большая работа: завершена полная инвентаризация нестационарных торговых объектов на территории Ульяновска, сформированы единые архитектурные требования к павильонам. Результатом ревизии должно было стать продление договоров аренды земельных участков под узаконенными торговыми объектами, однако этого до сих пор не произошло.

Как отметил глава администрации Ульяновска Сергей Панчин, основные проблемы с продлением срока действия договора аренды возникают на этапе согласования расположения объекта с сетевыми предприятиями.
— Мы сняли охранные зоны, но часто торговые павильоны расположены прямо на трубе или электрокабеле, — отметил он. — Присутствующим здесь директорам МУП «УльГЭС», МУП «Городская теплосеть», МУП «Городской теплосервис», МУП «Теплоком», МУП «Ульяновскводоканал» мною дана установка не препятствовать предпринимателям в согласовании расположения объектов. Все-таки киоск — это нестационарный объект, который можно убрать, передвинуть в случае чрезвычайных ситуаций. Но для этого между владельцем сетей и собственником торговой точки должен быть заключен дополнительный договор, где были бы четко прописаны обязанности и ответственность сторон.

— Передо мной — два документа, — начал свое выступление известный предприниматель Исаак Гринберг. — Первый

— это постановление правительства Ульяновской области 21.03.2013 года???, в котором, кроме всего прочего, главам муниципальных образований рекомендовано продлевать действие договоров аренды под действующими нестационарными торговыми объектами на срок не менее 10 лет. С момента подписания этого постановления прошел год, но с тех пор ничего не изменилось. Не знаю, как в районах области, но в Ульяновске распоряжение губернатора Сергея Морозова попросту игнорируется. Второй документ — это итоги инвентаризации нестационарных торговых объектов. Согласно заключению, в городе сегодня 1461 торговый павильон и киоск, на 994 из которых оформлены земельно-правовые документы. Коль все они законны, логично было бы распространить на них действие??? Постановления и продлить срок аренды земельных участков не менее чем на 10 лет. Однако на сегодня такие договоры заключены лишь с тремя предпринимателями.

По мнению Гринберга, претензии МУПов могут считаться обоснованными лишь в отношении оставшихся 467 киосков. При этом, считает он, владельцы тех 994 объектов, которые однажды уже получили все разрешающие документы, никому ничего доказывать не должны и имеют право спокойно работать, принося доход городскому бюджету.
Многие ульяновские предприниматели готовы вкладывать собственные средства в развитие бизнеса, строить на месте киосков современные торговые павильоны, улучшая архитектурный облик города. Однако все начинания тормозятся все теми же сетевыми предприятиями, не согласовывающими расположение объектов без объяснения причин, естественно, не без указания руководства города.

— Я против любого нарушения закона кем бы то ни было. Однако если закон нарушает чиновник — это ЧП, — заявил Исаак Гринберг. — Нам, предпринимателям, нужно бороться с беззаконием законными методами. Почему бы нам выйти на митинг, не объяснить своим работникам, что, если закроются торговые объекты, они останутся без работы и средств к существованию. Тогда власти осознают пагубность своих действий в отношении предпринимательства.

Впрочем, члены ульяновского филиала МОО «ЗРИП» во главе с предпринимателем Натальей Абрамовской по-прежнему надеются на разумность городских властей и настроены продолжать конструктивный диалог с администрацией Ульяновска.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.