Региональный законопроект о митингах принят в Удмуртии в первом чтении

ПРАВО / ЗАКОН /
Ижевск. Удмуртия. Госсовет Удмуртской Республики в первом чтении принял законопроект «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории».

Как сообщил глава разрабатывавшей документ профильной комиссии Энвиль Касимов, он был сформулирован на основании федерального закона №65-ФЗ о внесении изменений в КоАП России, а также федерального закона о митингах.

По его словам, законопроект позволит обеспечить законность публичных собраний, добровольность участия в них с учетом безопасности в местах их проведения. Положительные заключения на документ выдали прокуратура, управление Минюста, Правительство и правовое управление Госсовета Удмуртии.

Законопроект предусматривает, что организаторы должны подать уведомления о публичной акции в органы власти с учетом сроков, установленных федеральным законодательством.

Если пикет одиночный, то уведомление не требуется. Минимальное расстояние между двумя одиночными пикетами не должно быть меньше 50 метров.

Дополнительно к местам, в которых запрещает проведение акций федеральный закон, региональный акт предлагает исключить собрания, митинга, шествия, демонстрации на:

1) территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым Президентом Удмуртской Республики, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Удмуртской Республики, иными государственными органами, органами местного самоуправления;

2) железнодорожные вокзалы, железнодорожные станции, аэродромы, аэропорты, автовокзалы, речные порты, причалы, оптовые и розничные рынки, детские, образовательные, культурные, религиозные, медицинские организации, торгово-развлекательные комплексы (центры), объекты спорта, территории, непосредственно прилегающие к зданиям, в которых располагаются указанные в настоящем пункте объекты;

3) мосты, эстакады, остановочные пункты транспорта общего пользования, детские площадки.

Для массовых акций предусматриваются специально отведенные места, список которых утверждает правительство Удмуртии. Провести там митинг организаторы смогут, только если их не опередили другие устроители публичного мероприятия. В одном специально отведенном месте в одно и то же время не может проводиться более одного публичного мероприятия.

В специально отведенных местах допускается проведение публичных мероприятий без уведомления, но тогда число участников не должно быть больше 200 человек. Предельная заполняемость – не более 1 человека на 1 кв.м.

Выступивший с законопроектом Энвиль Касимов отметил, что в вопросе проведения митингов власть не может ограничивать волеизъявление граждан, но при этом не может пренебрегать и общественной безопасностью, чем и продиктовано принятие документа.

По его словам, в формировании законопроекта активно участвовали правоохранительные органы, которым предстоит исполнять установленные нормы.

Представители депутатских фракций Госсовета Удмуртии после доклада заявили, что документ требует уточнения и доработки. По мнению парламентариев, необходимо четко прописать все термины, иначе под запрет могут попасть даже первомайские демонстрации или родительские собрания.

В итоге, законопроект был принят в первом чтении: за проголосовали 64 депутата, 15 – против, остальные воздержались. До вечера 3 декабря депутаты еще смогут представить свои поправки. Во втором и окончательном чтении законопроект будет рассмотрен на следующей сессии в середине декабря.

источник: сусанин.ру

Штрафы
Право: Региональный законопроект о митингах принят в Удмуртии в первом чтении

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.