Расчет страховых взносов за I квартал 2013 года плательщики представят по новой форме

ПРАВО / ЗАКОН /
С 2013 года действует новая предельная величина для расчета страховых взносов и новые дополнительные тарифы. Об этих и других изменениях рассказала замдиректора Департамента развития социального страхования Минтруда России Любовь Котова.

— Любовь Алексеевна, какое изменение в расчете и уплате страховых взносов, на ваш взгляд, самое важное?

— Конечно же, то, что предельная величина базы для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды увеличилась до 568 тысяч рублей. Такая сумма установлена постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2012 года № 1276.

— А основные тарифы по страховым взносам пока остаются прежними?

— Да, для большинства плательщиков основной тариф по страховым взносам остается прежним, аналогичным тарифу 2012 года. А именно 30 процентов с выплат в пределах 568 тысяч рублей и 10 процентов с выплат свыше установленного лимита. Плательщики, применяющие упрощенку и осуществляющие основную деятельность в социальной и производственной сферах, а также социально ориентированные некоммерческие организации и благотворительные организации по-прежнему будут платить 20 процентов.

Но, обратите внимание, для некоторых плательщиков фискальная нагрузка по взносам все же увеличится. Это касается, например, СМИ. Для них совокупный тариф по взносам возрос в 2013 году с 27 до 28 процентов. Также увеличиваются тарифы взносов для сельхозпроизводителей, плательщиков ЕСХН, общественных организаций инвалидов и созданных ими учреждений с 20,2 до 27,1 процента.

Аналогично до 27,1 процента вырос тариф для выплат в пользу работников-инвалидов I, II или III группы.

— В 2013 году некоторым страхователям придется платить дополнительные страховые взносы. Расскажите об этом подробнее.

— Действительно, с этого года Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ установлены дополнительные тарифы на финансирование страховой части трудовой пенсии. Это касается выплат в пользу застрахованных лиц, занятых на работах с особыми условиями труда и имеющих право на досрочную пенсию. По списку № 1 (производства с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда): в 2013 году — 4 процента, в 2014 году — 6 процентов, с 2015 года — 9 процентов. По списку № 2 (производства с вредными и тяжелыми условиями труда) и по малым спискам: в 2013 году — 2 процента, в 2014 году — 4 процента, с 2015 года — 6 процентов.

Начислять страховые взносы по упомянутому дополнительному тарифу должны все плательщики, имеющие вредные (опасные) или тяжелые условия труда и работников с правом на досрочную пенсию на основании положений статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Причем независимо от того, общий или льготный основной тариф применяют такие страхователи. Базой для дополнительных взносов являются все выплаты в пользу работника, не ограниченные лимитом.

— Изменится ли форма РСВ?

— Да, конечно. Минтруд России совместно с Пенсионным фондом разработали новые разделы в Расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР, которую плательщики представляют по итогам отчетных периодов. В отчетности появятся новые разделы о расчете страховых взносов по дополнительным тарифам. Поэтому за I квартал 2013 года плательщики должны будут представить в ПФР расчет по новой форме.

— А как теперь платить взносы предпринимателям?

— С 2013 года повысился фиксированный платеж в ПФР для самозанятых граждан. Это индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы. Чтобы его рассчитать, теперь нужно двукратный минимальный размер оплаты труда умножить на тариф страховых взносов в ПФР и увеличить это произведение в 12 раз. Напомню, что МРОТ в 2013 году равен 5205 руб., а тариф в ПФР для самозанятых граждан — 26 процентов. Получается, что предприниматели за этот год должны будут заплатить в ПФР 32 479,2 руб.

Что касается страховых взносов в ФФОМС, то тут изменений нет. То есть платеж на обязательное медицинское страхование по-прежнему нужно рассчитывать исходя из одного минимального размера оплаты труда.

Источник: Журнал «Главбух»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.