Спецрежимники уменьшают налог на страховые взносы по-новому

ПРАВО / ЗАКОН /
Спецрежимники уменьшают налог на страховые взносы по-новому

Закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ

С 2013 г. у «доходных» упрощенцев и вмененщиков изменился порядок уменьшения исчисленного налога (авансового платежа) на обязательные страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС. Причем как у организаций, так и у предпринимателей.

Упрощенцы-работодатели уменьшают налог (авансовый платеж) на сумму страховых взносов, уплаченную (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде <1>, а не за этот же период времени, как это было в 2012 г. <2> Аналогичную поправку внесли и для работодателей-вмененщиков <3>.

После появления этих поправок многие налогоплательщики обеспокоились, не пропадут ли страховые взносы за декабрь 2012 г., уплаченные в январе 2013 г. Ведь исчислены они за предыдущий период. Спешим вас успокоить, взносы можно учесть так.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ — Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

«Налог при УСНО в 2013 г. уменьшается на ту сумму взносов, которую вы фактически уплатили в этом периоде. А за какой период вы их уплатили, не имеет значения. На уплаченные в январе 2013 г. страховые взносы за декабрь 2012 г. уменьшается авансовый платеж по УСНО за I квартал 2013 г. При ЕНВД порядок такой же. Страховые взносы за декабрь 2012 г., уплаченные в январе 2013 г., уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за I квартал 2013 г. „

При этом сумму налога (авансового платежа) по-прежнему нельзя уменьшить на взносы более чем наполовину.

Теперь о взносах, уплачиваемых предпринимателями за себя.

Предприниматели-упрощенцы, работающие без наемных работников, так же как и в 2012 г., смогут уменьшать налог при УСНО (авансовый платеж) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Предприниматели-вмененщики, работающие в одиночку, с 2013 г. также могут уменьшать исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в этом квартале обязательных взносов за себя. То есть без 50%-го ограничения, как это было в прошлом году <4>.

А вот для предпринимателей-вмененщиков, у которых есть работники, новости не столь благоприятные. Они теперь лишены возможности уменьшать ЕНВД на взносы, уплаченные за себя.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ, Минфин России

“К сожалению, так и есть, такая формулировка была принята законодателями. Если у предпринимателя есть наемные работники, то сумму ЕНВД за квартал он может уменьшить только на сумму взносов, уплаченных за работников. А на взносы, уплаченные за себя, — нет».

До конца 2012 г. мы еще надеялись, что это просто техническая неточность, фраза про взносы предпринимателей пропала по ошибке и ее вернут. Ведь совсем нелогично вмененщикам-«одиночкам» разрешать уменьшать ЕНВД на всю сумму «своих» взносов, а имеющим наемных работников не разрешать этого делать вовсе. Но, похоже, это все-таки изначальный замысел законодателя.

_______________________________

<1> п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ

<2> п. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013)

<3> пп. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ

<4> п. 2 ст. 346.32 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.