Егаис. Онлайн кассы. Важная информация для предпринимателей

ПРАВО / ЗАКОН /


Кто в лес, кто по дрова. Хорошая пословица, которая в данном случае описывает ситуацию на рынке регулирования алкогольной продукции и установки новых онлайн-касс. До времени «Х» осталось менее года, а госорганы не могут прийти к согласию и еще больше запутывают и без того запуганных предпринимателей. Разбираемся в новеллах этого лета

1. Вино и водка – стоять смирно, пиво – расслабиться
Итак, в апреле 2016 года и затем, в последующих разъяснениях, РАР поставил продавцов алкоголя перед фактом:

с 1.10.2016 по факту продажи, но до 01.01.2017 нужно передать в ЕГАИС сведения об остатках непроданной алкогольной продукции, закупленной до 01.01.2016. Если этого не сделать с 01.01.2017 на продажу такой «неучтенки» будет наложен запрет.

до 1.10.2016 необходимо провести списание остатков проданной до 01.07.2016 продукции, не учитываемой в ЕГАИС (пиво, продажи в сельской местности и городских поселениях, общепит). В дальнейшем – делать это ежедневно или поставить ЕГАИС-кассу.

Для обеих операций РАР ввел два довольно простых регистра и акты списания, но последовали его совету, особенно в пивной рознице, немногие. И как оказалось, на этот раз «уклонисты» не просчитались.

Впоследствии РАР было выпущено разъяснение, что все вышеперечисленное (постановка на баланс и списание) относится к маркированной алкогольной продукции. Для пива и пивной продукции такой порядок является всего лишь рекомендуемым.

Кроме того, для сельских розничных магазинов и предприятий общественного питания срок составления ежедневных актов списания отодвигается до 01.01.2017 – но и эта дата неизбежно приближается.

За оставшееся время сельским магазинам можно успеть поставить онлайн-кассу и забыть о проблемах с ежедневным списанием, так как для них с 31.03.2017 она все равно будет обязательной. Почему с 31.03? Потому, что РАР приготовил для вас еще один сюрприз.

2. РАР будет проверять наличие кассы с 31.03.2017
И, как вы понимаете, не из разряда приятных. Сначала все просто. Предприниматели на ПСН и ЕНВД по закону 54-ФЗ получили отсрочку на установку касс до 01.07.2018.

Но не все так очевидно. Ведь существует 171-ФЗ, который утверждает прямо обратное. Пункт 10 статьи 16, которая вступает в силу 31.03.2017, содержит требование о продаже всех видов алкогольной продукции с обязательным применением фискальных касс.

Возникает коллизия, из-за который предприниматели, получившие по закону 54-ФЗ отсрочку, могут быть оштрафованы за неприменение ККТ согласно Закону 171- ФЗ. И если РАРу достаточно ЕГАИС-касс, то 54-ФЗ требует уже онлайн-кассы с ОФД. Впрочем современные умные кассы, что приходят на смену кассам-калькуляторам могут работать и с ЕГАИС и с ОФД

Разъяснения, скорее всего, последуют, но ситуацию они не изменят, а для приобретения фискальной кассы у предпринимателей, особенно в сельской местности, может не хватить времени.

Хорошая новость в том, что продавцам пива не нужен 2D-сканер. Можно купить пивную кассу с линейным сканером, что не читает акцизные марки, но и стоит меньше. Потому касса для пива обойдется дешевле.

Весной 2017 года умные кассы нового образца будут в дефиците, и на послабления, как уже стало понятно при введении акцизных марок, надеяться не стоит. Выход один – чтобы вывернуться из этой ситуации с выгодой для себя, ставить кассу с фискальным накопителем и возможностью работы с ЕГАИС уже сейчас.

3. Рынки в опасности
И, наконец, танцуют все. По закону 54-ФЗ от использования касс с фискальным накопителем освобождены рынки без помещений, ярмарки, выставки, за исключением товаров, список которых устанавливается Правительством.

Так вот, проект этого списка уже существует. В нем перечислены 17 товарных позиций, которые охватывают самый широкий сегмент розничных продаж. Попали сюда и компьютерная техника, и мебель, и электротехника, и одежда. Спортивные товары, изделия из дерева, пробки и соломки и еще целый ряд наименований не избегли той же участи.

С учетом того, с какой легкостью документ под номером 02/07/02-16/00046191 проходит разработку, сомневаться в том, что он будет принят в ближайшее время, не приходится. А значит, самое время рыночным торговцам задуматься об установке онлайн-кассы.

В придачу; ЕГАИС: вопросы эксплуатации в организациях розничного и оптового звена алкогольного рынка

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.