Минфин: предприниматель обязан уплачивать страховые взносы «за себя» до тех пор, пока он числится в ЕГРИП

ПРАВО / ЗАКОН /


Тот факт, что индивидуальный предприниматель фактически не ведет предпринимательскую деятельность и не получает доходов, не освобождает его от обязанности уплачивать страховые взносы «за себя». Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.09.17 № 03-15-05/61112.

Чиновники отмечают следующее. В Налоговом кодексе нет норм, которые освобождают ИП, не получающих доходов от предпринимательской деятельности, от обязанностей по уплате страховых взносов. От уплаты взносов предприниматель может быть освобожден лишь в те периоды, которые упомянуты в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это, в частности, периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др. (см. «ФНС сообщила, как ИП без работников подтвердить «льготные» периоды, в течение которых он может не платить взносы «за себя»»).

Кроме того, Конституционный суд в определении от 22.03.12 № 621-О-О указал на следующее. Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предполагает, что он принимает на себя определенные обязанности и риски, в том числе обязанности по уплате налогов и страховых взносов. Процедура государственной регистрации ИП, как и процедура отказа от этого статуса носят заявительный характер. То есть гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, может в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности.

Таким образом, до тех пор, пока плательщик сохраняет статус ИП, он обязан уплачивать взносы, независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Добавим, что такие же разъяснения содержатся в письме Минфина от 29.03.17 № 03-15-05/18269, постановлении АС Московского округа от 18.09.17 № А40-113741/2016, определении ВАС РФ от 09.12.13 № ВАС-17276/13 (см. «ВАС: отсутствие дохода не освобождает предпринимателя от обязанности уплачивать страховые взносы»).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.