Законопроект о маркировке пива

ПРАВО / ЗАКОН /
Национальный Союз Производителей Пива и Напитков сообщил, что к осенней законодательной сессии органы власти подготовят законопроект с изменениями в 171 ФЗ.

Основные пункты разрабатываемого законопроекта:

создание реестра производителей пива;
ужесточение ответственности для ИП за непредставление отчетности по розничной продаже пивоваренной продукции (деклараций);
внедрения системы прослеживаемости пивоваренной продукции за счет введения маркировки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.
Первые два пункта – уже давно не секрет. А вот маркировка – это неожиданно, еще совсем недавно пивоваренное сообщество предполагало, что правительство отказалось от этой идеи.

По данным НСППиН, сейчас рассматривается два варианта маркировки:

бумажная акцизная марка, которую продвигает РАР;
и QR-код на упаковке, за который выступает Минпромторг.
Введение бумажных марок однозначно очень сильно ударит по пивоваренной отрасли: снизится производительность линий, понадобятся огромные вложения в дорогое оборудование, придется отвлекать средства на покупку самих марок.

Что касается QR-кода, НСППиН подписал соглашение о проведении испытаний этого вида маркировки на предприятиях по производству пивоваренной продукции различной мощности. Какие-то выводы союз сделает после первых результатов эксперимента.
маркировка пива

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.