Как без лицензии наказывать за продажу пива ниже МРЦ

ПРАВО / ЗАКОН /
В начале октября директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сказал, что идея минимальной цены на пиво – интересная, но надо подумать, как контролировать соблюдение МРЦ.

Мы опросили экспертов и предположили, по какому сценарию может контролироваться минимальная розничная цена в пиве.

Очевидность улик

Основной плюс МРЦ для регулятора в том, что ее нарушение легко доказать. Чтобы найти поставки серого пива от производителя, в опте, нужно заниматься кропотливой сверкой различных документов, накладных, данных в ЕГАИС. Чтобы доказать факт продажи алкоголя ниже МРЦ, достаточно ценника, чека или данных ОФД.

– У нас была ситуация, когда мы только настраивали автоматическую скидочную систему в своих магазинах, – анонимно рассказывает участник рынка. – В одном из магазинов покупатель брал дешевую водку и списал с карты бонусные баллы. С учетом скидки цена водки для покупателя оказалась ниже МРЦ, а мы такие случаи не предусмотрели. Система пропустила продажу, и она ушла через онлайн-кассу в ОФД. Уже через неделю на точку пришла полиция, проверила ценники, с ними все было нормально, но избежать существенного штрафа нам не удалось.

Проверять соблюдение минимальной розничной цены на пиво могли бы:

  • Росалкогольрегулирование;
  • региональные органы исполнительной власти (как правило, именно они сейчас работают с МРЦ на крепкий алкоголь);
  • полиция;
  • Федеральная налоговая служба, в том числе с помощью онлайн-касс;
  • Роспотребнадзор.

Более того, минимальная розничная цена – прекрасный инструмент борьбы с серым рынком для общественных организаций, таких, например, как федеральные и региональные пивоваренные союзы. Они не могут получить внутренние документы розничных точек, но сфотографировать ценник или потребовать чек им никто не запретит, как и обычному покупателю.

Наказать за нарушение МРЦ без лицензии

А теперь разберемся, можно ли привлечь к ответственности за продажу пива ниже МРЦ без лицензирования?

Ответственность за нарушение минимальных цен на алкоголь установлена частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кодекс гласит:

«Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования –

  • влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
  • на юридических лиц – ста тысяч рублей».
Право Росалкогольрегулирования отзывать лицензию за нарушение МРЦ введено другим документом, Постановлением Правительства от 14 августа 2012 года № 824 «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке».

Но, как правило, соблюдение МРЦ контролирует не РАР, а региональные органы власти. По сути Росалкогольрегулирование эффективно децентрализовало и делегировало эту работу на места.

В свою очередь, местные контролирующие органы в подавляющем большинстве случаев прибегают к штрафам, а не отзыву лицензии. Штрафы выписываются « по полной» и именно на юрлица, а не на продавцов за прилавком. Ведь доказательной базой служит ценник. А ценник печатает организация и она за него отвечает. За счет этого после введения МРЦ на водку в регионах быстро навели порядок с ценами в крепком алкоголе.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.