Ижевск. Законность торжествует.

ПРАВО / ЗАКОН /
Несколько месяцев назад мной был опубликован ряд статей о незаконных действиях сотрудников полиции города Ижевска в отношении имущества и товарных ценностей представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас я могу с определенной степенью гордости написать продолжение тех резонансных репортажей и видео отчетов. Гордость заключается в том, что помимо реакции общественности и должностных лиц, истории получили свое юридическое продолжение.

Сначала Верховным судом Удмуртской республики было принято решение в пользу Горбушиной И.В. (сотрудниками одного из отделов полиции города у нее из рук был вырван восьми месячный ребенок и вдобавок наложено административное взыскание).

А на днях Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской республики отменил административное наказание в отношении индивидуального предпринимателя Стриженко И.Н. И теперь в связи с этим, а также отличной судебной перспективой в отношении индивидуального предпринимателя Баклушинского Михаила Николаевича (в отношении которого были причинены тяжкие телесные повреждения), из статьи «Зачем быть налогоплательщиком ?» можно будет смело убрать знак вопроса. А сама статья может звучать как «Зачем быть налогоплательщиком—затем, что Вы защищены законом и судебной властью».

Конечно такие результаты не возникли на ровном месте. Главная заслуга принадлежит Межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства». Но сам факт, что суды в своих решениях встают на сторону защиты, говорит о многом. Например о том, что послания Президента Российской Федерации В.В.Путина, о объективности в отношении малого и среднего бизнеса, услышаны и приняты к исполнению. А еще о том, что судебная система действительно является самостоятельным, независимым институтом в нашей стране.
При этом, для суда неважно кто нарушает Ваши законные права, чиновники или представители правоохранительных органов. ЗАКОН ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНЫМ ДЛЯ ВСЕХ. И как убеждаемся исходя из практики, ЗАКОННОСТЬ БУДЕТ ВСЕГДА ВОССТАНОВЛЕННА.

Не берусь сказать, смогли бы или нет так же эффективно защитить права предпринимателей профессиональные адвокаты. Не секрет ни для кого, в этих случаях главенствующую роль играют денежные вознаграждения. Причем, как правило независимо от результата.
Чтобы результат был, и был положительный, наверное нужно «гореть» на работе, являться частью того, с чем непосредственно связан. Видимо поэтому, в юридическом отделе указанной общественной организации, несмотря на молодость, случайных людей нет.

По данным случаям мной были взяты обязательства «держать развитие событий на контроле». Отрадно, что события развиваются в лучшую сторону для представителей бизнеса. А в какую они разовьются для тех лиц, кто вышел за рамки закона, будет обязательно отражено в итоговом репортаже.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.