Законопроект регламентирующий НТО 2014. Мы оказались правы.

ПРАВО / ЗАКОН /
Обязательное продления договоров и попадание нестационарных торговых объектов в схему размещения, все это теперь будет регламентировать законопроект, текст которого представлен ниже:

Российская Федерация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»


Статья 1.
Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ, 2010, N 1, ст. 2) следующие изменения:

1)​ дополнить статьей 10.1 следующего содержания:

«10.1. Особенности порядка заключения договоров на установку и эксплуатацию нестационарных торговых объектов
1.​ Установка и эксплуатация нестационарного торгового объекта осуществляются ее владельцем по договору на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта с собственником земельного участка, на котором располагается нестационарный торговый объект, собственником здания, строения, сооружения, в котором располагается нестационарный торговый объект, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

2.​ Заключение договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

3.​ Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта на земельных участках, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в зависимости от типов, видов нестационарных торговых объектов и их специализации, но не более чем на десять лет.

4.​ Органы государственной власти, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия собственников земельных участков, зданий, строении, сооружений, на (в) которых располагаются нестационарные торговые объекты, утверждают порядок установления платы по договору на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта.

5.​ Заключение договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта на земельном участке, в здании, строении, сооружении, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.

6.​ Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта на земельном участке, в здании, строении, сооружении, которые находятся в государственной собственности или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии со статьей 10 настоящего Закона схем размещения нестационарных торговых объектов проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении нестационарных торговых объектов, указанных в данных схемах.

7.​ В случае, если к участию в аукционе или конкурсе допущен один участник, аукцион или конкурс признается несостоявшимся. Договор на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта заключается с лицом, которое являлось единственным участником аукциона или конкурса.

8.​ По истечении срока договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта, расположенного на земельном участке, в здании, строении, сооружении, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключение такого договора на новый срок с лицом, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер платы по договору определяется по результатам оценки рыночной стоимости, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) срок заключения договора на новый срок должен соответствовать срокам, установленным в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

9.​ Исполнительный орган власти или орган местного самоуправления не вправе отказать в заключении на новый срок договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта в порядке и на условиях, которые указаны в части 8 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
1) исключение нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов в установленном порядке до момента истечения срока действия договора;
2) наличие задолженности по плате по договору на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный договором.

10.​ В случае отказа в заключении на новый срок договора по основаниям, не предусмотренным частью 9 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 1 части 9 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора с другим лицом владелец нестационарного торгового объекта, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, в соответствии с гражданским законодательством.

11.​ Если нестационарный торговый объект расположен на земельном участке, в здании, строении, сооружении, находящихся в государственной или муниципальной собственности в отсутствие договора с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления или на земельном участке, относящемся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта его демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец нестационарного торгового объекта обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением нестационарного торгового объекта.

12.​ В случае, если для установки и эксплуатации нестационарного торгового объекта предполагается использовать
общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта обязательства сторон по договору прекращаются».
2)​ дополнить статью 22 пунктом 5 следующего содержания:
«5. Владельцы нестационарных торговых объектов, размещенных в соответствии с нормативными актами органов местного самоуправления на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности на момент вступления в силу настоящего Закона, имеют право на заключение договоров на установку и эксплуатацию нестационарных торговых объектов без организации и проведения торгов, в случае, если такие объекты включены в установленном порядке в схему размещения нестационарных торговых объектов».
Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

1 комментарий

fonaseina
осталось дождаться только легитимной схемы размещения нестационаров в ижевске, которую предприниматели жду вот уже четвертый год…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.