Киров. Представители малого бизнеса вновь вышли на пикет

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
Утром 12 мая у здания горадминистрации прошел пикет «против беспредела властей». Его участники — профсоюзные организации, представители Российского объединенного трудового фронта и Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса — вышли с лозунгами: «Мелкорозничная торговля — это рабочие места и доступные товары», «Власть, прекрати издеваться над людьми!», «Город гнобит добросовестный бизнес в судах», «Долой диктатуру над самозанятыми» и другими.


Поводом для проведения пикета послужил снос мини-кафе «Шаверма» на Карла Маркса, 134.
Ларек был демонирован 7 мая, а соответственно, пикет планировалось провести еще 9 мая. Однако, в связи с празднованием Дня Победы, акцию протеста было решено перенести, — сообщил Валерий Туруло, председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса.

По словам Валерия Николаевича, снос ларька удалось предотвратить уже дважды — 27 и 29 апреля. Но 7 мая судебные приставы все-таки демонтировали этот объект.

По данным Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в снесенном мини-кафе, с 2012 года систематически подвергался различным проверкам со стороны полиции, администрации, проверяющих органов. Дабы остаться на «плаву» и осуществлять предпринимательскую деятельность, хозяйка заведения продолжала оплачивать городу все необходимые налоги и сборы от деятельности общепита. К тому же обеспечивала работой 6 рабочих мест.

«Снос павильона был, на мой взгляд, незаконным. Судя по документам, решение было не о сносе, а об освобождении земельного участка в отношении ассоциации профсоюза защиты малого бизнеса. Частное лицо об этом никто не уведомляло. Кроме того, предпринимательница подала заявление в суд о признании постановления о сносе незаконным. Было назначено предварительно слушание по делу на 22 мая. Кроме того, 7 мая было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам на пересмотр этого решения, а также жалобы на действия приставов. В этом случае демонтаж ларька должен быть в любом случае приостановлен, одлако все права были нарушены», — считает Вера Калашникова, председатель координационного совета общежитий города Кирова.

По мнению Бориса Зимина, председателя совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Кировской области, в сносе ларьков явно прослеживается заказ крупного бизнеса.

«Судя по всему, власть работает сегодня в интересах крупного бизнеса — заказчики там. То, что ларьки, якобы, не украшают город, — это всего лишь прикрытие. Сегодня владельцев ларьков обвиняют в том, что они продают спиртосодержащую продукцию. Но ведь откуда-то появляется эта продукция. На мой взгляд, в этом заинтересованы власти. Это просто бизнес, выгодный кому-то. Неужели власти не могут прикрыть все звенья этой цепи? Не сами же ларечники разбавляют эти жидкости. Получается своего рода провокация, под видом которой закрывают ларьки и лишают людей рабочих мест».

Пикет продолжался около часа, а представители горадминистрации так и не вышли к его участникам.

«Мы хотим найти точки соприкосновения с властью и решить проблему малого бизнеса, котораярешается достаточно легко. Люди хотят работать, значит, надо решать это желание во благо и города, и области. Я не понимаю логики властей и не могу найти объяснения этим действиям. Мы около трех месяцев предлагаем власти подписать протокол о намерении создавать эффективную систему производства и реализации товаров местных производителей, но получаем лишь отписки. Более того, комитет заксобрания по промышленности, торговле и предпринимательству, который я возглавляю, предложил и принял решение по созданию рабочей группы. Два месяца не могут создать рабочую группу по созданию этой системы. Там бы мы, конечно, давно решили эти вещи. Но никто не хочет садиться за стол переговоров, — сообщил Валерий Туруло.



Очень некорректно, по мнению Валерия Николаевича, ведут себя и судебные приставы.

«Вместо того, чтобы обозначать проблемы коллективного характера и решать их, они начинают устанавливать диктатуру над самозанятыми людьми. Мы приняли решение в очередной раз выразить протест, а дальше будем входить в стадию забастовочной борьбы. Пусть нас потом не обвиняют, хотя люди просто защищают свое право на труд, конституционное право», — подытожил Валерий Туруло.

Автор: Юлия Панишева

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.