Тверь. Пить нельзя запретить?

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /


Народные избранники заметили прореху в антиалкогольном законодательстве.

На днях депутаты тверского областного Заксобрания решили запретить ночные рюмочные. Именно такие «кафе», по мнению депутатов, виноваты в том, что в темное время суток в Твери можно беспрепятственно приобрести спиртное. Но так ли это на самом деле?

Мы садимся в такси с приятельницей и едем к ней. По дороге она предлагает заглянуть за выпивкой. «Уже полночь», — законопослушно напоминаю я. Она рассеянно машет рукой, и мы выходим около магазинчика на улице Комарова. На входе – трое ребят кавказской национальности буквально насквозь просверливают нас буравчиками глаз. И мы облегченно вздыхаем, скрываясь за полками полтораметрового «супермаркета». Конечно, здесь продаются чипсы и кефир. Но сюда по ночам приходят не за этим. Указываем на бутылку вермута в стеклянной витрине, на ценнике – чуть больше 600 рублей. Один из «буравчиков» кивает, достает нашу прелесть, протягивает кассиру. Двое его подельников продолжают изучать и запоминать нас. «Только с учетом того, что уже поздно, — говорит тот, который стоит рядом с нами, — стоить будет подороже, договорились?» – «Конечно». Я соглашаюсь просто из интереса: посмотреть, сколько будет стоить его «подороже».

Бутылка переходит в руки до смерти перепуганной кассирши (тоже девушка южных кровей). Не поднимая глаз, она объявляет: «Семьсот пятьдесят».

На чеке, который я забираю, значится только сумма – та, которая слегка переваливает за шесть сотен. Но наименования товара на нем нет. У меня стучит сердце, как будто я покупаю наркотики (которых не покупал никогда в жизни). Когда мы забираемся в такси, видим стайку тинейджеров, крадущихся к магазину. Судя по всему, их сердца стучат намного громче моего. Но нет никаких сомнений в том, что из магазина они тоже уйдут отоваренными по полной программе.

Золотая середина закона
В Тверской области спиртные напитки нельзя продавать по ночам с 2010 года. Это был местный законопроект (запрет розничной продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 21 часа до 10 часов). В 2012-м появляется ФэЗэ – федеральный закон, по которому нельзя было с 23.00 до восьми утра распивать крепкие спиртные напитки (и крепкое пиво). С 2013-го полностью запретили ночное пиво (и напитки, изготовленные на его основе). И вот с мая в силу вступили изменения в областной закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции». Из действующего закона исключена норма, касающаяся крепкого алкоголя (то есть алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% от объема готовой продукции).

Кроме того, изменены временные рамки запрета: теперь время ограничения розничной продажи любого алкоголя на территории региона действует с 22.00 до 10.00. Исключение по-прежнему касается только предприятий общественного питания.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин сказал, что это решение было компромиссным, что депутаты ЗС «постарались учесть оба аспекта проблемы – и социальный, и экономический» и в результате нашли золотую середину, которая якобы сможет действовать максимально эффективно для общества в целом.

Но первые теплые месяцы показали, что законодатели региона все-таки страшно далеки от народа.

Пути обхода

Пути обхода законодательства появились почти сразу. Сначала буйным цветом расцвели сайты типа «алкозажигалка». Они предлагали зажигалку за тысячу рублей и крепкий спиртной напиток в подарок.

Отдельные предприниматели давали бутылку под залог до утра – разумеется, утром никто ничего не возвращал. А еще спиртное по ночам из баров привозят некоторые особенно шустрые таксисты.

Говорят, даже сахар начал дорожать из-за того, что граждане снова в массовом порядке увлеклись самогоноварением (приятели докладывают, что в доме на Тверском проспекте снова заработал «виски-бар» — квартира, в которой они отоваривались перваком еще в студенческие годы).

Ну и, конечно, ночные аптеки снова начали делать кассу на настойках боярышника. А супермаркеты по ночам выставляют на видное место коробки с так называемыми перцовыми лосьонами, на 90% состоящими из спирта.

Но, естественно, большинство этих доморощенных коммерсантов терпит крах: народ нынче избалован бархатистыми сортами пива и кристальной водкой на бруньках. Суррогат пока готовы распивать только маргиналы. Рисковать своим здоровьем, покупая паленые коньяки на интернет-сайтах, захочется немногим. Как правило, платежеспособные граждане отправляются туда же, куда регулярно наведываются всевозможные инспекции, – в легальные магазины, работающие по ночам. И это являет собой самую большую проблему.

Кто знает

– Раньше мне хватало две бутылки, — жалуется знакомый политтехнолог. – Выпьем с ребятами одну, сбегаем за другой – и все. А теперь покупаешь вечером пять, на всякий случай, – в магазин-то ночью не сбегаешь. Ну и, конечно, похмелье более тяжелое получается по этой причине.

Эти политтехнологи (как и тверские законодатели), видимо, не знают, что алкоголь по-прежнему можно купить в магазинах. Но только не во всех.

Ни «Гугл», ни «Яндекс» не ответят вам на вопрос, где взять. Но зато вам помогут таксисты. Они по ночам везут особенно страждущих по нужным торговым точкам. И, кстати, в них всегда можно разменять крупную купюру – к данным заведениям не зарастает народная тропа.

Очевидцы утверждают: таких магазинов по городу несколько десятков! И владельцы практически всех подобных маленьких магазинчиков – выходцы из южных республик. Очень часто наши информаторы добавляют: «Их «крышует» полиция». Конечно, мы не возьмемся подтверждать или опровергать данное заявление – в конце концов, оно может быть всего лишь плодом воображения разгоряченных тверичей. Но сам факт того, что многие магазинчики продают алкоголь ночами уже в течение нескольких лет, заставляет делать вполне однозначные выводы.

Во всем виноваты рюмочные?
Сотрудники УМВД по Тверской области уверены, что во всем виноваты рюмочные и так называемые магазины-кафе. По крайней мере, именно эта версия была озвучена в рамках круглого стола, посвященного вопросам ужесточения регионального законодательства в сфере розничной торговли алкоголем.

Поэтому депутаты ЗС по инициативе председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина разработали специальный законопроект, призванный ввести дополнительные ограничения условий и мест продажи алкогольной продукции. Для изменения ситуации решили более жестко подходить к выдаче разрешений на такого рода деятельность, «а обязательным условием должно стать соблюдение ГОСТа, санитарных норм, оборудование помещений таких кафе столами и стульями, туалетными комнатами и гардеробом. При таких требованиях функционирование псевдобаров, оборудованных прямо в торговом помещении магазина, станет невозможным, что значительно уменьшит объемы реализации алкоголя».

При розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) теперь не допускается ее розлив в потребительскую тару. Вводится запрет на размещение объектов розничной торговли алкоголем в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания. Также не допускается розничная продажа алкоголя, осуществляемая организациями при оказании ими услуг общественного питания, в случае несоблюдения ряда условий. Например, помещение, в котором осуществляется розничная торговля алкоголем, должно быть оборудовано системой горячего и холодного водоснабжения, системами отопления, канализации и вентиляции. Кроме того, в этих помещениях должны быть туалеты и раковины для мытья рук. Совмещение санузлов для персонала и для посетителей не допускается.

Наконец, организации, оказывающие услуги общественного питания, не имеют права розничной продажи алкогольной продукции на вынос. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность.

В настоящее время законопроект направлен во все профильные ведомства – для изучения и внесения предложений и замечаний. Планируется, что он будет рассмотрен Законодательным Собранием в рамках текущей сессии.

Что в итоге?
Мы боролись с игровыми автоматами – в результате начали открываться подпольные казино и сайты для азартных игр. Жителям не понравилась стриптизерша в здании бывшего кинотеатра «Тверь» — она извивалась на шесте аккурат напротив остановки общественного транспорта. Окно законопатили, но сам стриптиз-клуб остался. Депутаты то так, то сяк запрещают спиртное, но на эти запреты реагируют только крупные супермаркеты. И, казалось бы, из-за чего весь сыр-бор – из-за двух полторашек пива, которые студенты в неположенное время уволокут в общежитие?

Нет, уважаемые читатели. Дело не только в этом. Исполнительная и законодательная власть – стороны одной медали, имя которому – Государство. Чем чаще народные избранники будут принимать неработающие законы, чем чаще полицейские будут смотреть сквозь пальцы на точки торговли спиртным, тем меньше у людей будет доверия к стране. И когда это доверие исчезнет окончательно, не помогут ни патриотические воззвания, ни искренняя любовь к Родине.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.