Москва. По мнению властей незаконные рынки отжили свой век

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /

По данным опроса, проведенного ВЦИОМом, 88 процентов респондентов за снос самостроя. 6 июля корреспондент «ВМ» побывала на Нагатинском рынке, где ждут сноса сразу несколько построек.
Из станции метро «Нагатинская» открываются двери — приглашают в мир рынка, что расположился в минуте ходьбы от подземки. Десятки ларьков встречают нестройными рядами. Один кисло пахнет булочками, второй сражает ароматом солений, третий пестрит брюками с вытянувшимися коленками. На входе дежурит охранник в форме. В центре ярмарки высится часть вентиляционной системы метрополитена. На асфальте, утопая в лужах, белеют подставки с маргаритками. Редкие гости, игнорируя торговые точки, останавливаются около плаката: «Лицам, осуществившим самовольную постройку, надлежит осуществить снос самовольной постройки».

— Хорошо, что этот рынок снесут, — рассуждает местный житель Семен Масляков. — Слышал, здесь инженерные сети проходят, а ведь это опасно для жизни.
Продавцы поглядывают недоверчиво: разрешения на стройку у них есть (правда, срок истек уже). А на снос им дали месяц. Вот только торговцы не хотят слышать о том, что 80 процентов всех самовольных построек расположены над метро, а это запрещено. Как и о том, что за добровольный снос положена компенсация. Да и обращаться в Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, где им подберут новое помещение, им тоже не по душе.
Они в принципе против сноса.
К слову, необходимости во многих постройках, попадающих под снос, нет. Ведь рядом есть аналогичные кафе и магазины. Так, в самовольной постройке на Коровьем Валу, 1, сооружение 2а, находится кафе и салон связи. Все это есть в торговом центре, который всего в 50 метрах от нее.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Татьяна Портнова, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению:
— Пришло время избавляться городу от самостроев, Москва должна вернуть свой исторический вид, стать цивилизованным мегаполисом. Были времена, когда в городе не было магазинов шаговой доступности, наличие ларьков можно было оправдать, но сейчас другая среда — дружелюбная, открытая для москвичей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.