Довели...Захвативший отделение "Ситибанка" в Москве признан вменяемым

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /


Предприниматель Арам Петросян, обвиняемый в захвате отделения «Ситибанка» в центре Москвы, признан вменяемым, в то же время у него выявлено истерическое расстройство личности. Об этом ТАСС сообщил адвокат коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Станислав Мальцев, представляющий интересы обвиняемого. Мальцев также сообщил, что следствие предъявило Петросяну обвинение в окончательной редакции.
"
Согласно результатам стационарной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в институте имени Сербского, мой доверитель Арам Петросян признан вменяемым, однако у него выявлено истерическое расстройство, относящееся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту", — сказал защитник.

Кроме того, согласно заключению экспертов, текст выступления Петросяна на записи в интернете «содержит совокупность лингвистических и психологических признаков угрозы (угрозы-понуждения), поскольку в нем бизнесмен, обращаясь к Путину и неопределенному кругу лиц, требует признать банкротство болезнью и создать больницу для бизнесменов-банкротов; если Петросян не имел реального намерения причинить ущерб заложникам, то ситуацию захвата заложников следует рассматривать как попытку привлечения внимания общественности к проблеме банкротства предпринимателей», говорится в экспертизе (ее текст есть в распоряжении ТАСС).

Петросяну предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 206 («Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия») и по ч. 1 ст. 205 («Угроза совершения взрыва в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений») УК РФ. По версии следствия, вечером 24 августа 2016 года Петросян взял в заложники четырех человек в отделении «Ситибанка» на Большой Никитской улице в Москве, при этом на шее у него висела обмотанная скотчем коробка, из которой торчали провода. Через несколько часов он отпустил всех заложников и сдался властям, как выяснилось, взрывное устройство было муляжом. Как отметили в СК, во время допросов Петросян полностью признал вину, заявив, что не хотел никого убивать, а только пытался привлечь внимание к проблеме своего банкротства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.