Представители НКО обсудили развитие социального предпринимательства в Удмуртии

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
Представители социально-ориентированных НКО обсудили развитие социального предпринимательства в Удмуртии. Как рассказал депутат Госдумы от региона Александр Василенко, на законодательном уровне планируется закрепить понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».



«Закон может навредить социальному предпринимательству. Почему? Потому что в законе все регламентировано. Если сегодня есть какие-то нюансы и закон вам позволяет что-то сделать, вот обратная сторона любого законотворчества — оно приводит к регламентации, к определению. И ошибка в определении приведет к тому, что получится хуже, чем хотели» — Александр Василенко, депутат Госдумы от Удмуртии

В начале марта в Госдуме России впервые рассмотрят закрепление понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». В дальнейшем от того, какую формулировку заложат в понятия, будут зависеть остальные меры поддержки.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, сейчас столице Удмуртии сформировали 8-10 основных направлений, где малое предпринимательство может активно себя проявить.

«Очереди в детские сады до трех лет в Ижевске — 6,5 тысяч детишек. 14 тысяч школьников учатся во вторую смену. <…> В доклад включил частный детский сад, одна из тем которую нужно развивать при непосредственном участии малого и среднего предпринимательства» —
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Отмечается, что, повышая роль малого и среднего предпринимательства в решении социальных проблем, увеличивается уровень обеспеченности детей дошкольного возраста образовательными услугами.

Также подняли вопрос об излишнем административном контрольно-надзорном давлении, которое может погубить все идеи предпринимателей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.