Ижевск. Администрация. Здесь занято,а тут нельзя! (видео)

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /

«У нас с друзьями традиция: каждый год 31 декабря мы ходим в баню» — эта фраза из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».

Хорошие традиции есть у всех, кто-то ходит в баню на новый год, кто-то уезжает на природу в праздники, а кто-то ходит в библиотеку по пятницам. У Межрегиональной общественной организации “Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства” тоже есть свои традиции. Одна из традиций — это отмечать день трудящихся первого мая. Мы выходим на шествия и митинги, чтобы поздравить горожан и предпринимателей с праздником, или выразить свой протест по тому, или иному вопросу.

Проходит год, близится день праздника, члены МОО “ЗРИП” заявляются на демонстрацию. Яркую, многочисленную колонну общественной организации без “проблем“ включают в план шествия. А далее что? Прошлись по улицам города и все? Конечно нет! Необходимо продолжение мероприятия в форме митинга или пикета — для поздравления горожан и предпринимателей. Местом для проведения митинга выбрали центральную площадь, возле кинотеатра Россия. Данное место является разрешенным, по сути, вы должны уведомить администрацию, что там будет ваше мероприятие и ни каких разрешительных документов от администрации получать не требуется, все в уведомительном порядке.

Уведомление было отправлено. В этот же день получаем ответ. В ответе администрация города разъясняет, что выбранная нами площадка уже занята неким гражданином Филиповым, с 8-00 утра и до 18-00 вечера. До этого ответа администрации, информации о занятых местах для проведения публичных мероприятий не было, хотя согласно закону Удмуртской Республики № 71 РЗ от 20 декабря 2012 года и Федерального закона № 54 ФЗ, информация просто обязана быть размещена в доступных для граждан местах. Гражданин Филипов для проведения публичного мероприятия в форме пикетирование заявил 50 человек. Данная площадь рассчитана на 2 000 человек. При наполняемости в 50 человек, нам решили отказать и предложить другие места или провести свое мероприятие после 18-00 часов вечера. Хорошо, подаем уведомление на новое место. Проходит немного времени и приходит аналогичный ответ о том, что и здесь занято уже другими лицами — с 8-00 до 18-00.

С такой ситуацией мы уже сталкивались и мнение о том, что возможно это дело рук самой администрации города
Ижевска, появилось сразу. Дело в том, при существующем порядке уведомлений о проведении публичных мероприятий, если информация о занятых площадках не размещена в доступных для граждан местах, существует возможность задним числом оформить подобное заявление на это же место, от другого гражданина, и ответить отказом, якобы там занято. Поэтому мы совместно решили отправиться в администрацию, взять новые уведомления, захватив с собой видеокамеру.

На следующий день, специально за час до открытия приемной мы прибыли в городскую администрацию. Мы убедились, что перед нами ни кого не было, мы первые в очереди, что подтвердили сотрудники городской администрации. Простое ожидание, не для нас. Проверили все стенды, где могла находится информация о проведении мероприятий, ни где нет. Подошли к электронному терминалу (такие терминалы стоят во всех государственных учреждениях и выполняют функцию информирования граждан о нормативных документах) – не работает. Собственно возникли два вопроса – Как проверить информацию о мероприятиях ее ни где нет? И как вообще эту информацию найти в администрации?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы направились к начальнику отдела “документ оборота и обращений граждан”. Только там нам, (ВНИМАНИЕ!), распечатали с сайта города Ижевска информацию о занятых местах. Сразу окинув взглядом эту “филькину грамоту“, мы спросили: — «Это актуальный список на сегодняшнее утро? И кроме этих занятых мест остальные свободны? Почему нет официальной бумаги заверенной печатью и подписью, а есть простой список составленный на компьютере.

Подобрать „правильные“ ответы на наши вопросы не смогли. Возможно не знали, а возможно боялись. Как итог, начальник отдела документооборота нам на отрез отказалась заверять документ, который она якобы с компьютера. После этого она вызвала начальника муниципальной милиции. Странное дело, почему так боялась заверить данный “официальный” документ муниципальный служащий?

И вот в кабинет заходит всем знакомый, и узнаваемый по прошлогодним событиям гражданин — Шуклин Дмитрий Анатольевич. (статья с его участием) Должность начальника муниципальной милиции он занял совсем недавно, а нам он знаком, по весенним событиям 2014 года, когда люди администрации города Ижевска срывали и увозили в неизвестном направлении собственность общественной организации.

Данный гражданин был замечен при этих событиях, где он „по глупости“ заявлял, что ваше мнение — “Это не народное мнение!” Видимо за эти выслуги и безукоризненное выполнение приказа его повысили по карьерной лестнице.

А тем временем “клоунада” продолжалась. Четко заявив, что информации о проведении мероприятий везде “навалом“, нас попросили проследовать до информационного терминала, но данный терминал, как мы писали выше, не работал. “Товарищ“ Шуклин Дмитрий судорожно нажимал на экран и “буркнув” себе под нос, что все зависло, решил перескочить на другую тему. Т.е. получается, что информации вообще ни какой нет! Как я, налогоплательщик, гражданин и патриот своей страны должен ознакомиться какие места для проведения публичных мероприятий заняты, а какие нет? Сам „непрофессионализм“ муниципального служащего очень „напряг“, хотя зарплату он получает из наших с вами денег.

Бумагу которую нам распечатали в администрации города, начальник муниципальной милиции так же отказался заверять хотя это его “стезя”. Конкретно он отвечает за правопорядок и инструктажи пикетирующих и митингующих, об этом нам сказала начальник отдела документообороту. „Глупость“ не знала границ. Заявив, что данный документ нам просто распечатали, а не официально выдали, муниципальные служащие (“хотя кому они служат вообще не понятно”) решили вообще откреститься от данной бумаги, но камера все фиксирует и уйти от ответа таким образом не удается.

Для чиновников из администрации города Ижевска эта была “тупиковая ситуация”, в которой им оставалось только признаться в своей “некомпетентности” ,“глупости” и “несуразности”. Они разбежались по своим кабинетам, так не дав вразумительного, заслуживающего внимания и уважения ответа.

Поход с видеокамерой в администрацию дал свои плоды, “по тихому“ не получилось снова отказать в мероприятии на других местах и вот уже прошли инструктажи и согласования. Пикету 1 мая БЫТЬ!

Тренд городских чиновников — «Во всем виноваты Ларьки»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.