Борьба со "спиртовой мафией". События от 9 июля.

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /
На прошлой неделе, а именно 9 июля, к нам в редакцию позвонил человек и рассказал о том, что по всему городу проходят “рейды” в нестационарных торговых объектах где сотрудники УЭБ ищут контрафактную, незаконную продукцию – спирт и другие спиртосодержащие напитки.



Дело правое, мы не раз уже писали о данной проблемме в городе Ижевске и Удмуртской Республике. Серия репортажей завершилась большим письмом от Межрегиональной общественной организации “Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства” на имя Министра внутренних дел по Удмуртской Республике Первухина А.С., в котором подробно описано, где продают и кто прикрывает.

Открытое письмо Министру внутренних дел по Удмуртской Республике Генерал-майору полиции Первухину А.С.

Покончить раз и навсегда с продавцами незаконного спирта вполне реально. Закон позволяет привлекать торговцев к уголовной ответственности. А это большие штрафы и даже реальный тюремный срок. В 2013 году, к примеру, сотрудники отдела наркоконтроля по Коми-Пермяцкому округу привлекли пять человек. Суд приговорил их к штрафам от 10 до 28 тысяч рублей и условным срокам. Но работать со спиртоторговцами – это не компетенция наркоконтроля. Работать с ними должны полицейские. А полицейские, согласно их отчетам, чаще всего привлекают спиртоторговцев лишь к административной ответственности и небольшому штрафу. Эти деньги спиртоторговцы могут тут же «отработать» с лихвой.

Но в этот раз рьяность с которой сотрудники компетентных органов города Ижевска “выносили” и “вскрывали” точки спиртоторговцев — только радовала. Неужели, жалобы, письма и статьи о “спиртовой мафии” сделали свое дело. В каждой точке сотрудники УЭБ находили спирт и напитки запрещенные к продаже, изымалось все вплоть до накладных и компьютеров.

Точки сбыта спирта – накрыли, а интересно поставщика задержали? Ведь мы знаем из практики, что сбыт не прекратится пока поставщик не сядет в тюрьму или его не накажут. Найдутся новые методы, например через квартиры или гаражи, бары и рестораны.

Операция проходила тайно, один из участников операции пояснил, что участковые полиции об этом не знают, приказ пришел “с верху”. Вот именно такая работа сотрудников компетентных органов нужна гор. Ижевску и нашей Республике.
P.S.: Пора “кончать” обнаглевшую «спиртовую мафию» в нашем любимом городе Ижевске.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.