Мафия и жизнь

Записки предпринимателя /

Как-то на одном дне рождения именинник позвал позвал специально обученного массовика-затейника. Тот прибыл со своим реквизитом для… игры в мафию. Знакомо?

Почти все хоть раз в жизни развлекались этим нехитрым способом проводить время в большой компании в ограниченном пространстве. И тем любопытнее было смотреть, как игра превратилась в бизнес.

Мужик раздал всем реквизит — карты с названием роли и маски, чтобы закрывать лицо — и объяснил правила. За 20 лет практически ничего не изменилось, разве что появилась роль доктора, который являлся по сути некромантом (может оживлять убитого мафией). И игра была практически такой же как тогда — с веселым шумом, криками и взаимными обидами. Но я-то за эти годы стал другим! И заметил несколько любопытных вещей.

Все хотят быть мафиози. Многие даже говорили что-то вроде “тогда в третьем круге мне повезло, я был мафией”. Почему? Возможно из-за того, что у мафии больше рычагов влияния на ситуацию, она может убивать и днем, и ночью. А счастье — это контроль. А может, виноваты брутальные образы бандитов из кино. Или возможность побыть в опасном образе, не нарушая закона.

Старый прием распознавания лжи нам открыли еще на инструктаже. Если человека спросить в лоб “ты — мафия?”, большинство “мафиози” резко ответят “да, я — мафия” и жестко посмотрят в глаза. Ведь лучшая защита — это нападение.

Еще ведущий рассказал байку, как один предприниматель заказал серию игр у себя в офисе и с выездом за город. Для всех работников. И после нескольких игровых дней научился распознавать ложь своих работников. Качество менеджмента резко выросло.

А вообще этот бизнес — развлечение небольшой компании — сейчас идет в гору. Ведущий говорит, заказов все больше и больше, и не только на игру в мафию. Жизнь-то наладилась, а напрягаться вне работы хочется все меньше и меньше. И не понятно, что лучше — такая коммерциализация досуга (гостям не будет скучно!) или живое общение с риском скатиться в скуку или пьянку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.