Урбанизация – она в головах

Записки предпринимателя /

Взгляд из самых низов на проблемы современного сельского хозяйства. Цитирую свой разговор со старым знакомым.

— Здесь, в городе, плохо. Давно бы все продал и уехал в деревню. Но там работы нет.

— А скотину держать? Я только что отдыхал в Витязево, там сидя в кафушке, постоянно наблюдаешь следующую картину. Подъезжает фургончик, выходит местный фермер, выносит несколько подносов яйца, получает от хозяина пару тысяч и едет дальше. Через несколько минут другой фургончик привозит ведро сметаны…

— Да ну… сейчас это невыгодно. Вот раньше, когда комбикорм был дешевый, это да. Подъехал куда надо, сунул магарыч кому надо, тебе вынесли сколько надо. И скотина накормлена, и выгода есть. А сейчас этого уже нет, за комбикорм приходится платить. Не, не выгодно сейчас скотину держать.

На этот убойный аргумент возразить было нечего. Любопытно другое. У мужика нормальное предпринимательское мышление. Он провел мини-анализ рентабельности, пусть и такой вычурный. У него аргументы предпринимателя (экономические – проблемы с дешевыми ресурсами), а не обывателя (эмоциональные – а вдруг не получится, кругом воры и взяточники, просрали все полимеры и пр.) И при всем при этом его жизненные ценности жестко ориентированы на наемный труд.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.