Так кто кого имеет?

Записки предпринимателя /
Записки: Так кто кого имеет?
Многие магазины дают дисконтные карты в обмен на анкету. Заполняешь простейшие поля — адрес, телефон, работа и пр. И через несколько минут имеешь возможность покупать в этом магазине или даже всей федеральной сети со скидкой 5-7%.

Казалось бы, все честно. За свои деньги, которые теряются в виде скидки, магазин получает маркетинговые данные по социальным группам своих покупателей и возможность рассылать спам о своих продуктах и акциях. Оказывается, все немного не так.

Мы регулярно что-то покупаем в Икеа. Год назад решили взять их карту “Ikea Family”. Типа, кредит нам не нужен, но пусть будет, раз он бесплатно идет в комплекте со скидкой. Через несколько минут нам дали кредитный лимит 30 000 рублей и скидку 5% на все покупки. В анкету были вписаны данные жены.

Чудеса начались через неделю. На телефон жены посыпались SMS-ки со спамом — всякая реклама, псевдоколлекторы и пр. Мы какое-то время не могли понять, откуда растут ноги. Понятно, что не реагировали и через месяц спамеры вычеркнули номер из своих баз. Пожали плечами, зареклись оставлять свои реальные контакты.

А через год данными из анкеты воспользовались мои недоброжелатели. Это стало очевидно из-за одной описке в личных данных, которой кроме икеевской анкеты больше нигде не было. Так же очевидно, что теперь данные из этой базы доступны практически любому желающему. Даже если мы пошлем письменную просьбу удалить их.

Не думаю, что Икеа за деньги сливает данные о клиентах, это очень ценная коммерческая информация. Но защитить свои базы она не может 100%. И вопрос из заголовка возникает сам собой.

Наверное, глупо говорить, что больше я нигде и никогда не оставлю своих реальных данных в подобной ситуации. Только фейк.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.