Без малого 2018 год

Записки предпринимателя /
«Дорожная карта» развития предпринимательства всем хороша, кроме того, что двигаться по ней будет некому

На минувшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил ряд положений, которые призваны упростить процедуры регистрации для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В «дорожной карте», подписанной премьером, значится множество крайне полезных для предпринимательского сообщества вещей. В частности, сроки регистрации обществ с ограниченной ответственностью ― самой часто встречающейся формы малого и среднего бизнеса ― сократятся с нынешних среднестатистических 30 дней до 5, а затраты упадут с 6000 рублей почти до 4000. Кроме того, сама регистрация будет проходить в 3 этапа, а не в 9, как сейчас. К тому же для упрощения процесса появятся типовые уставы ООО, а наличие печати перестанет быть обязательным условием регистрации.

Записки: Общие новости: Без малого 2018 год
Все эти, бесспорно, полезные начинания правительство собирается осуществить к 2018 году в рамках борьбы за попадание в лидерскую двадцатку популярного международного рейтинга Doing Business, на который охотно ориентируются международные инвесторы. Соответствующее предвыборное обещание давал в прошлом году президент Путин, однако с тех пор ситуация мало изменилась: Россия занимает в этом рейтинге, оценивающем привлекательность инвестиционного климата в стране, унизительное 112-е место.

Конечно, желание улучшить эту позицию в глазах мирового бизнес-комьюнити ― задача вполне благородная. Но у российских властей есть куда более серьезные поводы для того, чтобы обратить внимание на положение дел отечественного малого бизнеса. За последние три месяца с лица земли русской оказались бесследно стерты без малого 300 тысяч индивидуальных частных предпринимателей. Это данные не закордонных клеветников, а цифра, обнародованная родным Минэкономразвития. То есть в благородном порыве улучшения предпринимательского климата власти только за один последний квартал потеряли 7% всех зарегистрированных в стране предпринимателей.

Главных причин массового исхода бизнесменов ровно две.

Первая ― на которой и делает акцент Минэкономразвития
― сугубо экономическая: с 1 января страховые взносы для «индивидуалов» повысились более чем в 2 раза ― с 17 до 36 тысяч рублей. Возвращаться к аргументам «за» и «против» в той длительной и бурной дискуссии, которая велась в прошлом году по поводу увеличения страховых взносов, сегодня, наверное, уже неуместно. Напомним лишь, что целью повышения размера страховых выплат являлось сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда на 47 млрд рублей в 2013 году. Однако если учесть, что бюджет всего Пенсионного фонда, сформированного на этот год, составляет 6,34 трлн рублей, то выплаты всех предпринимателей, составят всего 0,75% от этой суммы. И ради этих десятых долей процента отправляется «под нож» малый бизнес! Кстати, этот убийственный расчет тоже сделали отнюдь не наймиты Госдепа, а руководители российского объединения малого бизнеса ― «ОПОРЫ России».

Можно только констатировать, что случилось ровно то, о чем предупреждали эксперты еще год назад. Для большинства частных предпринимателей, с трудом переживших кризис и в большинстве своем работающих сейчас с крайне низким уровнем рентабельности, подобное повышение стало смертным приговором: они вынуждены либо совсем свернуть бизнес, либо по старинке уйти в тень с радаров государственных контролирующих органов и налоговых служб.

Вторая причина ― нравственная. Нравы нашей правящей верхушки таковы, что рейдерский захват бизнеса стал просто общим местом сегодняшней предпринимательской жизни. В роли рейдеров ― отнюдь не бандиты и даже не конкуренты по бизнесу. Чаще всего в ней выступают местные чиновники, которые охотно прибирают к рукам все, что шевелится, ― а особенно усердствуют силовики.

Это выводы, основанные на оценках самой власти. Вот расширенная цитата из выступления на недавнем Всероссийском совещании прокуроров генерального прокурора Юрия Чайки: «Не искоренена практика необоснованного возбуждения уголовных дел, наложения арестов на счета и активы предприятий… Число различных оперативных мероприятий, проводимых в отношении юрлиц, не сокращается, хотя количество зарегистрированных экономических преступлений существенно снизилось (на 15%). Только незначительная их часть заканчивается возбуждением уголовных дел, по остальным информация не подтверждается… Последствия такого вторжения в хозяйственную деятельность в ряде случаев весьма разрушительны ― от подрыва деловой репутации до банкротства предприятий».

Спрашивается, зачем прокурорские лезут к предпринимателям, если число экономических преступлений упало, а большинство «оперативных мероприятий» ничем не заканчивается? Ответ на эти вопросы генпрокурор не дает, но он очевиден и так: чтобы стрясти с попавшего в оборот бизнесмена мзду, а если повезет ― так и весь бизнес отнять.

Министерство экономического развития подсчитало: если хозяйствующие субъекты малого бизнеса будут исчезать (или переходить в тень) такими же темпами, как сейчас, к концу года страна не досчитается миллиона рабочих мест.

И тут самое время вернуться к «дорожной карте», подписанной Дмитрием Медведевым. Если каждый квартал количество малых и совсем маленьких бизнесов у нас будет сокращаться на 7%, то предприниматели в стране у нас кончатся гораздо раньше, чем наступит программно-целевой 2018 год. Так что «дорожная карта» сама по себе ― замечательная. Жаль только, что двигаться по ней будет некому.

Дмитрий Докучаев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.