Кредитные клещи

Записки предпринимателя /
Тема кредитов здорово подвержена влиянию морали, все таки советское прошлое дает себя знать. С одной стороны, не отдавать долги нечестно. С другой — ростовщиков ненавидят со времен Христа. Но если отбросить все вопросы, связанные с моралью, остается сухой остаток.

Записки предпринимателя: Кредитные клещи

Должники, которые не могут нормально рассчитаться по кредиту, попадают в “рабство” минимум на несколько лет. Половина доходов изымается приставами, имущество на себя записать нельзя, за границу выехать нельзя. Банкротства физических лиц в России нет и в ближайшее время не ожидается. Законопроект под разными предлогами откладывается банковским лобби в долгий ящик.

Для банков нормальная процедура кредитования давно уже превратилась в ловлю лохов. А куда деваться, акционеры требуют прибыли, на РКО много не заработать, предприятия берут кредиты под низкие проценты и гасят их досрочно при первой же возможности. Остается только впаривать потребительские кредиты и кредитные карты финансово безграмотным людям, которых можно легко подсадить на кредитную иглу.

Способов для этого придумали множество. И льготный период, и минимальный платеж, и возврат части денег на карту при покупках. И народ еще ведется. А куда ему бороться против психологов да маркетологов, силы-то изначально неравные.

А где клещи-то? Для человека это вечная борьба между навязчивой рекламой и платежами банков. Бой между завистью (хочу это, как у соседа или того типа в рекламе) и жадностью (блин, отдавать банку треть или четверть зарплаты). Любопытно, что большинство просто откупается. Берет кредит, например, на машину и на этом останавливается. И получается, что и волки сыты, и соблазны легко отвергаются.

Автовладелец, прекрасно понимая, что платит “дань” банку, при этом доволен жизнью. Во-первых, как он всем говорит, регулярные платежи дисциплинируют, не дают растранжирить деньги по мелочи. Во-вторых, уклоняться от соблазнов стало очень легко: “я не могу себе этого позволить, у меня же автокредит”. И все довольны!

Банку хорошо, клиент крепко сидит на игле, он платежеспособен и доволен жизнью. Следующую машину он тоже возьмет в кредит, продав предыдущую и направив деньги на первый взнос. У меня полно таких знакомых!

А для банков клещи заключаются в давлении акционеров и сложившейся специфики отрасли — высоких зарплат, большого количества офисов, сильного государственного (да и внутреннего) контроля и жестокой конкуренции. Что делать? Как зарабатывать, чтобы окупить все эти затраты? Самый простой и доходный способ — лоховодство.

Вот и идут по линии наименьшего сопротивления банки и клиенты. Рука об руку…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.