Пора "кончать" “цветущий и дурно пахнущий” спиртовой бизнес в Удмуртии.

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


Наше расследование о возможном «бездействии» сотрудников полиции по отношению к «спиртовой мафии» продолжается. Мы уже описали факты:

— О выгоде спиртового бизнеса в Удмуртской Республике

— Как некоторыми сотрудниками полиции не выявляется незаконная продажа спирта и нет реакции на заявления граждан

— Как капитан полиции составляет протокол о не предоставлении информации, на честного гражданина, который выявляет незаконную продажу спирта и борется с этой «панацеей».

И вот вроде бы, “бездействия” отдельных сотрудников полиции складываются в одну логическую «цепочку», и пора делать выводы. Одни не видят нарушений, другие на заявителей составляют протоколы и возможно тем самым уводят от ответственности “спиртовую мафию”, но появились новые факты “работы” полицейских, которые не просто возмущают, а заставляют «бить в барабан» и предавать гласности такие действия. Метод работы “не вижу, не слышу, не найду” — продолжается.

Народным контролем Межрегиональной общественной организации “Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства” по сей день выявляется незаконная продажа спирта. Делаются заявления, на некоторые точки сотрудники полиции приезжают, некоторые просто игнорируют. На тех кто игнорирует правонарушение обязательно составляется жалоба и отправляется его начальству. Материал направляется в районный отдел полиции. А звонок сделаный народным контролером в полицию о правонарушении, регистрируется в КУСП.

Краткая справка — КУСП
Книга учета сообщений о происшествиях (далее — КУСП) является документом строгой отчетности. Книга оформляется, регистрируется и брошюруется в соответствии с правилами делопроизводства.
КУСП ведется дежурной частью органа внутренних дел и заполняется оперативным дежурным. Последующие записи о разрешении сообщений о происшествиях ведутся сотрудником по учетно-регистрационной работе или лицом, исполняющим его обязанности, дежурным либо лицом, принявшим решение.
Записи производятся от руки ручкой, без сокращений. Исправления не допускаются. Ошибочные записи зачеркиваются и удостоверяются подписью должностного лица дежурной части органа внутренних дел.
Передача сообщения о происшествии исполнителю для проведения проверки и исполнения без регистрации в КУСП категорически запрещается.


Народные контролеры в очередной раз выявляют очередную незаконную продажу спирта. Вызваны сотрудники полиции. Конечно, снова должным образом “спиртовая” точка не наказана. Тут же отправляется жалоба на такие действия сотрудников полиции. Проходит внимание! три месяца и народному контролеру приходит вот такой ответ:





Исходя из этого ответа, как такового правонарушения то и нет. Звонка же не было. Соответственно спросить не с кого. Очередные “спиртовые” точки продаж уходят от ответственности, благодаря таким действиям со стороны отдельных полицейских.
Давайте представим, что заявление в полицию сделано о нападении или об убийстве, а заявление не зарегистрировано и убийцу или нападавших искать не будут. Родственикам придет точно такой же ответ с формулировкой: — “не расмотрено ввиду непоступления сообщения к оператору “02”". Возможно ли такое? Исходя из ответов о нерегистрации заявлений о правонарушениях – возможно да.

Только сейчас все действия этих сотрудников возможно складываются в одну коррупционную “цепочку”. Сначала не регистрируют заявления граждан о правонарушении, но на заявление народного контролера все равно посылают наряд сотрудников ППС – так для галочки. Сотрудники ППС берут объяснения и уезжают. Проходит месяц и приходит ответ о том, что участковым не выявлена незаконная продажа спирта, основываясь или на показаниях каких-то сторонних людей, или «точка была закрыта», или просто “мне не продали”. А для того, чтобы у народного контролера пропало все желание бороться с этой “спиртовой панацеей” – на него нужно составить протокол об административном правонарушении.

Похоже, делается все, чтобы «прикрыть» или «отмазать» спиртовую мафию. Возможно «Цепочка бездействия» из отдельных сотрудников полиции, про которую мы вам рассказали, уже может угрожать безопасности Республики и Государства. Хотелось бы вновь обратить внимание руководства МВД УР к данной проблеме и пора “кончать” “цветущий и дурно пахнущий” спиртовой бизнес у Удмуртии.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.